Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

7700

01.12.2022, 20:16

Исторический опрос Бабра. Период дворцовых переворотов не обошел стороной и томичей

Этим летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины — серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 29 ноября, мы рассказали о ссылке исторической личности в Никольскую церковь Томска.

«В 1740 году из Петербурга в Томский Христорождественский женский монастырь была сослана девушка знатного рода. В монастыре содержалась она под стражей. Иногда, в сопровождении стражи, ей разрешали ходить по Томску с процессией монахинь и просить милостыню на монастырь. В 1742 году по воле возшедшей на трон императрицы Елизаветы Петровны эта девушка была возвращена из сибирской ссылки и выдана замуж за потомка шотландских королей графа Александра Брюса».

Томичам было предложено угадать, кого именно сослали в Томск в 1740 году. Всего было предложено три варианта ответа: княжна Елизавета Владимирская (Тараканова), Екатерина Долгорукова, Евдокия Лопухина.

Всего в опросе поучаствовало 230 человек, а публикацию посмотрело 1400 человек. Наибольшее количество раз был выбран верный ответ, однако количество ответов на каждом варианте было примерно одинаковым.

Итак, в 1740 году императрица Елизавета Петровна вернула из Томска бывшую невесту и нареченную императрицу княгиню Екатерину Долгорукову — избранницу Петра II. После возвращения из сибирской ссылки в 1742 году была выдана замуж за потомка шотландских королей графа Александра Брюса, но скончалась через год в возрасте 33 лет.

Фото: worldofhistory.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

7700

01.12.2022, 20:16

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=238156

Bytes: 1796 / 1502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

3806

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5492

16.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5996

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10486

01.10.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6914

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7613

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9644

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8705

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

26827

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11547

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

8054

04.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13606

12.07.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Очиров Бато

Янькова Ольга

Усов Евгений

Язев Сергей

Панченко Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Пуляев Геннадий

Шевченко Светлана

Свидерек Кшиштоф