Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

24530

15.11.2022, 23:59

Собрание палаты №6, или Слушания по отмене выборов мэра в Томске

15 ноября 2022 года в Томске произошло поистине историческое событие. Состоялись публичные слушания по вопросу отмены прямых выборов мэра. 91 человек приняли участие в данном мероприятии.

На примере первого же выступления — Евгении Нестеренко, общественной активистки Томска — можно было убедиться в том, что никому из чиновников эти слушания даром не сдались. Девушка неоднократно озвучила свою позицию и аргументировала ее, однако депутаты начали задавать вопросы, никоим образом не связанные с темой отмены прямых выборов мэра Томска.

Следующий выступающий — Глеб Постовалов — озвучил фразу, совершенно четко описывающую политическую ситуацию в Томске: «У нас (томичей) есть право выбора, которого нас пытаются лишить».

Отмену выборов поддержал экс-председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов. Удивительно, ведь еще 17 октября 2022 года он говорил, что причин для отмены прямых выборов мэра Томска нет, а упразднение этой процедуры можно расценивать как покушение на принципы, заложенные в Конституции. Но на слушаниях он сказал совершенно другое:

Разберем и другие аргументы в поддержку отмены выборов мэра в Томске. И первая на очереди — глава профсоюза электротехнического завода Людмила Аверкович.

Она представила отмену выборов как наказание для ленивых томичей. Аверкович отчитала всех, кто только ходит на выборы, а в остальное время не участвует в жизни Томска. Хочется напомнить, что каждый томич ежедневно делает «что-то» для Томска: работает, платит налоги и вносит свой вклад в развитие различных структур города.

Председательница Томской областной общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» Людмила Тёркина вообще отказалась отвечать на вопрос о том, почему выступает за отмену выборов.

Кстати говоря, о профсоюзах: представители профсоюзов на слушаниях выступали за отмену выборов по причине того, что «люди на них не ходят», поэтому лучше сэкономить деньги, а комиссия выберет мэром «делового человека».

Интересно, а почему профсоюзы забыли своё основное назначение — защиту трудовых прав работников — и неожиданно полезли в политику? Никаких юридических полномочий представлять политическую позицию своих членов профсоюзы не имеют, так что вопрос, поставленный выше, остается открытым.

Одна из выступающих выдвинула просто замечательное утверждение о том, что сейчас выборам мэра препятствует «непростая геополитическая обстановка». Как непростая геополитическая обстановка может повлиять на выборы мэра сибирского города, нам не совсем ясно.

Напоследок приведем итоги слушаний: за отмену прямых выборов мэра Томска проголосовало 65 человек, против — 19. Однако председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев уверяет, что до и в ходе слушаний их организаторам поступило 58 предложений против и 13 за.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Томск. Мэрия и дума» © Фотобанк «RuBabr»

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

24530

15.11.2022, 23:59

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=237361

Bytes: 3483 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

995

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

3529

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6160

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3502

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7007

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8428

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7601

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7507

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10793

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10250

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11472

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10994

22.08.2025

Лица Сибири

Лобков Артем

Цыдыпов Сергей

Касьянов Сергей

Барташов Александр

Воробьев Евгений

Климов Алексей

Чеботарев Владимир

Федорчук Анастасия

Демиденко Ольга

Собканюк Екатерина