Не наученный горьким опытом. Бывшему гендиректору ООО «ТСК» дали два года

Следующие два года экс-заммэра Томска, бывший генеральный директор ООО «Томская строительная компания» (ОГРН 1107017021187) Владимир Оккель проведёт в исправительной колонии общего режима. За что? Как и семь лет назад, он осужден за мошенничество в особо крупном размере. Правда, в прошлый раз ему повезло – дали условный срок и штраф в 300 тысяч рублей.

«Суд установил, что в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года обвиняемый в рамках выполнения работ по муниципальному контракту похитил бюджетные средства в сумме более 24 миллионов рублей, выделенные на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подделав паспорта-накладные и акты приёмки скрытых работ, он завысил объём дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату в полном объёме», – сообщила прокуратура Томской области сегодня, 15 ноября.

Видео, опубликованное телеканалом «Томское время» после задержания Оккеля:

Советский районный суд приговорил Оккеля к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также запретил ему на два года выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческих и иных организациях. Было бы странно, если бы не запретил. Вообще, Владимиру Германовичу могли вынести более строгий приговор, так как мошенничество, совершённое в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет (часть четвёртая статьи 159 УК РФ). К тому же Оккель – рецидивист. Да-да, ничему жизнь человека не учит.

15 июля 2015 года Ленинский районный суд приговорил гендиректора ООО «ТСК» к двум годам лишения свободы условно и к штрафу в 300 тысяч рублей. Статья та же – 159-я, часть четвёртая. Оккель похитил из бюджета города 6,1 миллиона рублей во время возведения дамбы в посёлке Степановка в 2011 году. Он сдал акты выполненных работ в городской департамент дорожного строительства и благоустройства с намеренно завышенной ценой строительных материалов. Точно так же Владимир Германович сделал и несколькими годами позже. Неужели надеялся на то, что в этот раз ему удастся уйти от ответственности?

Сейчас ООО «ТСК» возглавляет сын Владимира Оккеля Богдан Оккель . Поэтому, когда стало известно о задержании гендиректора этой компании, произошла путаница. Одни источники утверждали, что задержали Оккеля-старшего, другие – что Оккеля-младшего. Позже всё встало на свои места: на момент совершения преступления организацией руководил Оккель-старший.

Немного о самой компании. ООО «ТСК» зарегистрировано в Томске 6 декабря 2010 года. Основной вид деятельности – «строительство жилых и нежилых зданий». Но и дорогами фирма имеет право заниматься, в разрешённых видах деятельности числится «строительство автомобильных дорог и автомагистралей». ООО «ТСК» 31 раз выступало в суде в качестве ответчика и только 17 раз в качестве истца. Рейтинг сайта «За честный бизнес»: низкий. Обратим ваше внимание и на очень скромный доход предприятия в 2021 году – каких-то 126 тысяч рублей.

Почему власти сотрудничали с этой компанией и после случая с дамбой в Степановке? Элементарно: Оккель-старший – бывший чиновник. С 29 января 2002 года по 2 ноября 2010 года он занимал пост вице-мэра, являлся начальником департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска.

«Уволили Оккеля из мэрии за то, что тот сопротивлялся заходу на местный рынок компании «Кузбассдорстрой», которую лоббировал действующий тогда мэр Николай Николайчук по личной просьбе первого вице-губернатора Оксаны Козловской», – писал ТГ-канал «Наблюдатель в Томске».

Несмотря на то что Оккель-старший ушёл из мэрии, там остались его приятели. Вот ООО «ТСК» и выигрывало разные тендеры. Но Владимиру Германовичу не хватило ума на другую (не столь банальную и легкопроверяемую) мошенническую схему, какую он пытался провернуть, причём не разово…

В одну реку нельзя войти дважды, а в одно болото – легко.

Фото: vtomske.ru

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=237342

Bytes: 4608 / 4010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

4111

09.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

8864

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

9059

29.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

2424

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13541

22.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

12855

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: задержание Лебедева и 15-й заместитель губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Задержание Лебедева В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСобытияТомск

16241

05.05.2025

Телеграм Томска за неделю: уклонение от налогов и победа «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСпортТомск

17263

28.04.2025

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19686

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16805

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

17645

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19124

31.03.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Иванов Анатолий

Ермаков Иннокентий

Воронов Анатолий

Парцей Петр

Юрасов Денис

Ветрова Наталья

Таевский Андрей

Песчинская Ника

Власенко Олег