Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозТомск

21590

15.09.2022, 17:50

«Губернатор должен работать над надеждой». Эльман Юсубов – про прошедшие в Томской области выборы главы региона

15 сентября избирательная комиссия Томской области признала прошедшие в регионе выборы губернатора состоявшимися и действительными. Новым главой области стал Владимир Мазур, получивший 198 829 голосов избирателей – примерно 85 процентов от общего числа.

Выборы прошли – вопросы остались. Собрали ответы на самые главные из них из интервью бывшего председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова агентству «РИА Томск».

Про 80% голосов, которые набрал Владимир Мазур, и последствия такой поддержки

«Как известно, 10 мая текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом прекратил ту "многолетнюю безнадегу", которая царила на территории Томской области. А 11 сентября 2022 года жители Томской области этот процесс "безнадеги" завершили. Это означает, что они связывают свое решение, свои надежды с вновь избранным должностным лицом – Владимиром Мазуром», – рассказал агентству Эльман Юсубов.

По его словам, первостепенная задача нового губернатора – оправдать доверие. С точки зрения конституционного права, оно складывается из двух элементов – внутренней легитимности и внешнего доверия. Последнее порождает серьезные обязательства и у избирателей – они должны быть солидарны с тем, кому оказали доверие, и активно участвовать в преодолении «безнадеги». Губернатор обязан не допустить бюрократизации государственного аппарата и выстроить свои отношения с томичами так, чтобы их солидарность была востребована.

Про схему управления, устройство исполнительной власти и изменения в работе с областной думой

Чтобы такие отношения работали, Владимир Мазур, как считает Юсубов, должен кардинальным образом изменить схему и стиль управления, избавить Томскую область от бюрократической чванливости и наладить разговор власти и общества. Серьезные структурные изменения затронут и администрацию региона.

«Нам обязательно нужен первый заместитель губернатора, который бы концентрировался на проблемах, связанных с реализацией текущих задач, поставленных перед исполнительной властью. А вот губернатор сконцентрировался бы над стратегией развития Томской области. Он должен работать над надеждой», – заметил бывший председатель томского избиркома.

По мнению Юсубова, регион нуждается в очень серьезном пересмотре отношений между законодательной и исполнительной властью – дума должна стать более активной в плане контроля за действиями администрации.

Про выборы мэра

Главная проблема Томска сейчас – кадровая. В городе, отмечает Эльман Юсубов, необходимо как можно быстрее организовать и провести содержательно и фактически конкурентные выборы мэра, с реальными, а не карманными кандидатами.

«Необходимо во внутренней политике принципиально отказаться от технологии, которая именуется "сушкой явки" во имя получения желанного мандата и внутренней легитимации. Да, перед высоким начальством в этих случаях отчитались, вас похвалили и, быть может, дали награду. Но это внутренняя легитимация. Внешняя же легитимация только усугубилась, социальная база сузилась. Это трагедия. <…> Применительно к выборам мэра я сказал, что конкуренция должна быть реальной, кандидаты должны действительно бороться за ту должность, на которую они претендуют. И не выдвигаться ради массовки. Эта практика должна умереть. Конкуренция должна быть реальной, содержательной, идейной».

Мэр Томска должен стать управленцем, а не политической фигурой. Поэтому политическая бюрократия не имеет права затаскивать его в свои процессы.

«Прежде всего, [он должен быть] внепартийным. Он может выдвигаться от любой политической партии, это всего лишь инструмент при выдвижении. Но вовлекать его во внутриполитический процесс – значит, погубить управленца. Он не должен ходить на партийные съезды, партийные конференции, он не должен там выступать, представлять. Это не его задача совершенно».

Фото: Дмитрий Кандинский // vtomske.ru

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозТомск

21590

15.09.2022, 17:50

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=234706

Bytes: 4311 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

468

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

890

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5228

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

7879

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7078

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7059

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10211

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9720

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10970

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10518

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26567

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17915

15.08.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Баранов Юрий

Бабкин Николай

Альхеев Иван

Лобков Артем

Зиннер Сергей

Шагдаров Баир

Аюшеев Дамба

Сенин Владимир

Балыбердин Борис