Телеграм Томска за неделю: программа Мазура, матч с участием чиновников и смерть Горбачёва

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 августа по 4 сентября 2022 года включительно.

Программа Мазура

Врио губернатора Владимир Мазур представил свою предвыборную программу.

Ульянова здесь!

Ульянова здесь пытается понять, чем отличается программа Мазура от программы его предшественника.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с обновленной программой развития Томской области. Было небольшое дежавю, поскольку 5 лет назад бывший губернатор Томской области шел на выборы с такой же программой. Тут как в детской головоломке, сложно найти 7 отличий.

Жвачкин 2017: «В программе действий мы выделили пять приоритетов».

Мазур 2022: «В основе программы пять стратегических приоритетов».

Жвачкин 2017: «Многопрофильная детская больница на 550 коек с поликлиникой на 250 посещений в день».

Мазур 2022: «Вопрос о строительстве областной детской многопрофильной больницы. Новая больница стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей позволит нам лечить 114 тысяч ребятишек в год».

Жвачкин 2017: «Цель – успешная и привлекательная для жизни Томская область».

Мазур 2022: «Нужно сделать Томскую область регионом, в котором люди хотят жить и работать, создавать семьи и растить детей».

Можно продолжать ряд сравнений, дословных, буквальных и смысловых. Это не страшно. Да и скорее всего тезисы готовила старая команда, для которой предыдущая программа осталась невыполненной. Болевые точки региона одни и те же что пять лет назад, что сегодня. Принципиальная разница между программами 2017-го и 2022-го годов состоит в том, что одну из них представлял человек, которому уже не верили, а вторую, человек, которому хотят верить.

Поэтому хочу пожелать будущему губернатору Владимиру Мазуру не растерять веру людей в его слова, силы и возможности.

Василий Звягинцев

Владимир Мазур опубликовал свою программу.

У части пунктов описание очень размыто. У таких пунктов сложно определить критерии реализации.

Например, про общественный транспорт:

«Продолжать развитие общественного пассажирского транспорта (проведение комплексной модернизации инфраструктуры и обновление подвижного состава городского транспорта, актуализация маршрутной сети)».

Что это значит? Какое состояние общественного транспорта будет означать, что пункт выполнен? Непонятно.

В других пунктах указаны уже запущенные проекты, запущенные в работу ещё до появления Владимира Владимировича в области.

Например, «Добиваться строительства 5-километрового участка автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо г. Томска»».

Проект строительства уже готов и деньги получены. Осталось построить. Нужно ли тут чего-то добиваться?

При этом ничего не сказано про строительство всего кольца, ведь 5 километров – это мелочь и всей проблемы не решит.

Тоже самое в здравоохранении: расширение клиники на Спичфабрике (которое уже запущено в реализацию) указано, а вот про поликлиники в Зелёных горках и Южных Воротах ничего.

Конечно, есть и радостное:

- строительство третьего моста (Путин уже обещал поддержать);

- строительство не менее 5 комплексов по сортировке ТКО;

- уход от точечной застройки к программам комплексного развития территорий;

Так что программа получилась весьма неоднозначная.

И это всё слова – посмотрим на дела!

Матч с участием чиновников

Томские чиновники (в частности, врио губернатора Владимир Мазур и и.о. мэра Михаил Ратнер) обыграли в футбол команду звёзд российской эстрады «Старко».

АТО Official

2:1 в пользу Томской области

С таким счетом завершился товарищеский футбольный матч между сборной нашего региона и командой звезд российской эстрады «Старко». Игра прошла на стадионе «Труд».

Перед матчем игроки команд передали благотворительные сертификаты на лечение и реабилитацию детей их родителям.

В составе сборной нашего региона на поле вышел врио губернатора – он сыграл на позиции нападающего. Томичи открыли счет в первом тайме и удвоили преимущество за несколько секунд до окончания второго. В добавленное время «Старко» один мяч отыграли.

«Матч объединил тех, кто хочет творить добро, делать счастливее детей и их родителей. Дети – это наше будущее, будущее региона, страны и томского футбола, – подчеркнул Владимир Мазур. – А сегодня и всегда победят дружба и добро».

Алё, это Сакалов

Кстати, кто не в курсе, в футбик играли на «Труде», и команда администрации одержала победу.

Такое ощущение, что команда звезд была создана, чтоб тупо проигрывать во всех городах.

Наблюдатель в Томске

Команда врио Мазура ожидаемо победила в футбольном матче престарелых звёзд советской эстрады с минимальным счетом. А счёт в раскладе кандидатов на пост мэра Томска так и не изменился. Спикер думы региональной столицы Акатаев благоразумно играть в футбол не пошёл, а вот и.о. мэра Томска Ратнер провёл на поле целых 15 минут, покинув его из-за травмы.

Травму Ратнера почему-то записали на кого-то из престарелых звёзд, а не на друга Акатаева, главу регионального отделения Пенсионного фонда РФ Мальцева, который пробегал там же. Так себе футбол.

Смерть Горбачёва

Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. Ему был 91 год.

Виктор Кресс

Скончался Михаил Сергеевич Горбачев. Лично я с ним познакомился, когда он приезжал в Томскую область в качестве российского политика. Он был довольно обаятельным человеком, но все таким же словоохотливым.

В мнении народном, к сожалению, он навсегда останется не политиком-реформатором, а руководителем, который развалил страну. Вот за рубежом – да, его всегда будут восхвалять, особенно на Западе. Потому что он выполнил то, о чем они и мечтать не могли.

И все же, Горбачев – это история. Останется в ней навсегда.

Соболезную родным и близким Михаила Сергеевича.

Милый Томск

Оказывается...

В 1955 году после окончания МГУ Горбачев отказался от распределения в Томск, пишет ТАСС. Горбачеву предлагали место в прокуратуре.

«Отверг он и несколько других вариантов – предложения работать в прокуратуре Томска (далеко в Сибири), Благовещенска (приграничного города на Дальнем Востоке, напротив китайского Хэйхэ), в Средней Азии – в прокуратуре Таджикистана», – пишет ТАСС со ссылкой на книгу Уильяма Таубмана.

Обитаемый остров

Умер Михаил Горбачев

Так полярно вдруг разделились оценки его личности после смерти. Но надо честно признаться, он был просто слабый и добрый человек. Мог потопить развал Союза в большой крови, но обошлось малой. Мог пойти по китайскому пути коммунизма с рыночным лицом, но пошёл по пути либеральных реформ со звериным оскалом. Он, кстати, первый человек у руля страны не из украинского днепровского клана, что правил в СССР после войны (Хрущев и Брежнев сделали Украину одной из самых богатых и благоустроенных республик). А вот у немцев траур. Горбачев разрешил разрушить берлинскую стену и объединил наконец один народ. Спите спокойно, Михаил Сергеевич. Хотя, наверно, не дадут.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=234228

Bytes: 8046 / 7002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2849

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4337

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5046

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4961

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7214

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8078

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9789

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9918

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9838

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

18069

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12603

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13631

24.08.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилов Александр

Говорушкина Наталия

Красовский Григорий

Магомедова Маргарита

Шпрах Владимир

Якобсон Юрий

Шкуропат Юрий

Зайцев Илья

Обухов Александр