Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

36500

01.08.2022, 16:20

По щучьему велению: как томич своими руками облагораживает озеро в Северном Парке

Весной 2022 года у озера Щучье на левом берегу Томска появилась новая достопримечательность — деревянный пирс с подсветкой. Его вместе с соседями обустроил житель Северного Парка Алексей Калюжин.

Сейчас томич продолжает облагораживать водоем — для его очистки и насыщения кислородом он уже установил компрессор и придумал проект биоплато.

Идея построить пирс на илистом берегу озера Щучье пришла к Алексею Калюжному в 2021 году. Материалы для него томич нашел в лесу — разрезал на бревна поваленные деревья, зашкурил их, обжег и покрасил. Провести подсветку на постройку помогли соседи — кто-то из жителей микрорайона принес аккумулятор, к нему подключили светодиодную ленту.

В июле 2022 года Алексей продолжил благоустраивать озеро — вместе с соседями он установил компрессор для насыщения воды кислородом и ускорения естественного очищения водоема. Ежедневные расходы на электроэнергию для установки составили всего лишь около семи рублей в день. Рядом с пирсом томич построил домик для хранения компрессора и подготовил яму для биоплато.

«Еще выкопал яму для биоплато. Это такой маленький ручеек, в который с помощью насоса из озера попадает вода, очищается там естественным образом и опять поступает в озеро. Для биоплато купили специальную ткань для водоемов, она стоит в районе двух тысяч — мне соседи скинули денюжку: по сто рублей, по двести», — рассказал Калюжный агентству «РИА Томск».

Житель Северного Парка Алексей Калюжный — не первый, кто заинтересовался благоустройством Щучьего. В августе 2019 года специализированный застройщик «Карьероуправление» заявил о планах по строительству зоны отдыха на берегу тогда еще принадлежавшего области озера.

Однако против решения компании выступила томская межрайонная природоохранная прокуратура, вернув водоем в федеральную собственность. Проект строительства, как сообщалось в релизе ведомства, «предусматривал засыпку озера вдоль береговой линии камнями, что привело бы к частичному уничтожению водного объекта».

Фото: Алексей Калюжин // vk.com/id10001356

Пепел

© Babr24.com

ОбществоЭкологияТомск

36500

01.08.2022, 16:20

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=232647

Bytes: 2345 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9245

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12408

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12277

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13473

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

16975

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21924

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

24516

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20072

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4816

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21915

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18061

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23854

25.06.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Калюжный Виктор

Габов Роман

Доржиев Цырен-Даши

Дамов Василий

Виноградов Борис

Маковоз Олег

Андреев Андрей

Огородников Петр

Щапов Михаил