В Томской области подрядчик «заработал» уголовное дело при реализации нацпроекта «Образование»

В Томской области возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при реализации нацпроекта «Образование».

Прокурорская проверка соблюдения бюджетного законодательства при реализации нацпроекта установила, что в 2019 году Управление территориального развития администрации Томского района (ОГРН 1197031054989) и ООО «СпецМонтажСтрой» (ОГРН 1177031069280) заключили муниципальный контракт на строительство здания Корниловской средней общеобразовательной школы на 200 мест.

Согласно предъявленным к оплате актам подрядчик выполнил работы по устройству 11 входов на объект. Фактически эти работы выполнены не были. Стоимость не выполненных, но указанных в платежных документах работ превысила 2,1 миллиона рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество). Расследование уголовного дела идет под контролем прокуратуры.

Ранее сообщалось: подрядчика, строившего здание школы, оштрафовали на 117 миллионов рублей за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ (часть 7 статьи 7.32 КоАП РФ).

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=229432

Bytes: 1479 / 1309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 14:55
Министр экологии Красноярского края усомнился в данных проекта Nebo.Live. Автор проекта ответил чиновнику

02.11 14:50
На пожаре в Усолье погибли мужчина и женщина

02.11 13:05
Спасатели не прилетели: друзья сами отправились за застрявшим в лесу курагинцем и телом убитого медведем напарника

02.11 13:02
В Томской области погашена задолженность по зарплате в 122 миллиона рублей

02.11 12:57
В Улан-Удэ подросток попал под машину, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора

02.11 12:35
Троллейбус №5 в Красноярске сократил маршрут из-за приближающихся холодов

02.11 11:47
Межвузовский кампус в Иркутске начнут проектировать в 2027 году

02.11 11:16
В Новосибирск привезли Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери

02.11 11:10
Обсуждение проекта бюджета Томска на 2027 год пройдёт 10 ноября

02.11 10:42
Два человека погибли на пожаре в многоквартирном доме на севере Бурятии

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

9344

21.10.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44882

24.08.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

33575

25.06.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

25996

04.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

74096

24.12.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

26742

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

31725

06.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

51669

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

125986

18.06.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

19957

26.04.2025

Пчёлы против мёда: жёсткое противостояние Роскомнадзора и Арбитражного суда в Томске

Коллеги-журналисты часто представляют Роскомнадзор как некий жупел, бездушную машину, способную только карать. Однако, как показывает практика, ситуации бывают разные, и даже всесильное цензурное ведомство может оказаться под ударом другой государственной структуры.

Александра Рубинштейн

РасследованияОфициозТомск

50563

13.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

23846

04.03.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Красноштанов Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Хрусталев Евгений

Ищенко Роман

Цыренова Екатерина

Гусенкова Евгения

Меркулов Дмитрий

Рыбникова Анна

Кадыров Рамзан