Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьТомск Россия

30757

26.04.2022, 09:02

Чудовищная крайность: к чему приводит родительская любовь

Коалиция НКО "Забота рядом" предоставила статистику, согласно которой более 80 % пожилых людей терпят насилие в семьях в России.

Насилие проявляется не только в физической форме, оно может быть и психологическим, и даже экономическим. Для экономического насилия характерны уже привычные истории пожилых людей о том, когда их дети или внуки забирают последнюю пенсию и тратят исключительно на собственные нужды.

Что говорят психологи?

Психология предполагает, что жестокое обращение с родителями может являться тяжелым следствием гиперопеки, которую один или оба родителя проявляли по отношению к своим детям и внукам.

Также причиной проявления такого отношения со стороны детей могут являться серьезные конфликты из детства: родители сами проявляли агрессию, а теперь дети, становясь взрослыми, отказываются заботиться о них в старости и бросают. Таким образом пожилые люди оказываются в пансионатах.

Как проявляется в обычной жизни

Сотрудник отдела помощи женщинам томского центра "Семья" рассказал о том, что около 10—15 % из всех обратившихся за помощью за год — пожилые женщины, подвергшиеся насилию со стороны своих детей. Реже, но все же обращаются за помощью и пожилые мужчины.

Также УМВД по Томской области предоставило сведения о том, что в 2021 году в Томске было заведено 42 уголовных дела. Действия, повлекшие за собой уголовную ответственность, были совершены в отношении пожилых людей со стороны их детей или внуков. Ещё было возбуждено 74 административных дела по статье 6.1.1. КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал штатный инспектор УМВД России по Томской области Сергей Осипенко:

"Как правило, именно в неблагополучных семьях дети бьют пожилых родителей. Бывает, что дети злоупотребляют спиртными напитками, с ними проживает их мать или отец, которые получают пенсию, и по сути, весь алкоголь дети покупают на эту пенсию. И если он противится, в отношении него применяется сила. В таких случаях нужно не бояться и обращаться в полицию, чтобы участковый уполномоченный защитил этого человека. Он заслужил на старости лет спокойную жизнь. И это спокойствие полиция может ему обеспечить. Если не поступит заявление, его не смогут защитить, только когда участковый сам выявит. Но это сложно, на участке много домов и квартир, он может просто не узнать о произошедшем".

Стоит отметить, что многие пожилые люди, страдающие от насилия со стороны своих детей и внуков, не могут заявить о происходящем с ними, так как испытывают сильную любовь к своим близким, жалеют их и, конечно же, боятся.

Далеко не всегда пожилым людям удается избавиться от насилия, проявляемого в свою сторону. Например, в Москве молодой человек причинил побои собственной матери, вследствие чего она умерла.

В настоящее время в Томской области функционируют около 10 пансионатов для пожилых людей. Однако, департамент социальной защиты населения региона заявил о том, что за последние семь лет подобных случаев обращения не было официально зарегистрировано.

Ни для кого не новость, что пожилые люди наиболее подвержены риску смерти, если с ними жестоко обращаются. По данным многочисленных исследований, выживаемость людей старше 65 лет, которые обращались в службы защиты в связи с жестоким обращением, эксплуатацией или пренебрежением, составила всего 9 %.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоМолодежьТомск Россия

30757

26.04.2022, 09:02

URL: https://www.babr24.info/tmk/?IDE=227992

Bytes: 3569 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7182

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9169

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

6490

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

19363

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

18092

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18835

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16397

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17628

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19802

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3382

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14888

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16142

04.03.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр