Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

27918

17.12.2021, 20:29

Сбалансированный дефицитный бюджет и (не)нужная сменяемость власти: итоги пресс-конференции фракций Думы Томска

В четверг, 16 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы города Томска Чингиса Акатаева и представителей фракций и депутатских объединений. Самыми острыми темами конференции стало состояние томского бюджета и «обнуление» сроков губернатора.

Главные тезисы – в расшифровке «Бабра».

Принятие бюджета города на 2022 год

Бюджет Томска на 2022 год был принят 9 декабря с предельным дефицитом в 800 миллионов рублей. На итоговом голосовании 29 депутатов проголосовали за принятие проекта бюджета, четыре – против, один депутат воздержался. В ходе конференции почти все депутаты отметили дефицитность бюджета и некоторую безвыходность его принятия: либо так, либо никак.

Максим Резников («Единая Россия»): «Безусловно, были опасения, как мы, депутаты абсолютно разных политических взглядов и видения экономических процессов, будем принимать бюджет. Оказалось трудно, но не так страшно: мы нашли компромисс. Конечно, временами приходилось доказывать и убеждать в необходимости принятия тех или иных решений, в спорах отстаивать наиболее эффективные статьи затрат. И мне кажется, мы справились с этой задачей. Бюджет получился максимально сбалансированным. Что особенно порадовало, так это сумма, выделенная на дороги 2-3 категории – наибольшая за все время. Наконец-то подступились к решению вопроса с бесхозяйными сетями. Задел неплохой, бюджет принят, теперь нам жить с ним целый год».

Василий Еремин («Яблоко»): «Мы считаем, что это бюджет чиновничий, не народный, не отвечающий интересам народа. Кроме как заработной платы чиновников и на обслуживание самих чиновников, увидеть что-то трудно».

Ксения Фадеева (беспартийная): «Я голосовала "за" бюджет. Не могу сказать, что он мне очень нравится. Бюджет дефицитный, предельно дефицитный. Но мы сейчас живем в той ситуации, когда мы вынуждены выбирать между плохим и очень плохим. Пока не будут изменены на федеральном уровне межбюджетные отношения, пока больше денег не станет оставаться на уровне регионов и муниципалитетов, мы будем вынуждены оказываться в такой ситуации».

«Обнуление» для губернаторов

15 октября Государственная Дума приняла закон, отменяющий ограничения двумя сроками правления для губернаторов и выборы по партийным спискам. Также проект упростил процедуру, по которой президент лично может отправить в отставку избранного людьми губернатора в связи с «утратой доверия». Принятие закона поддержали томские депутаты от «Единой России» Татьяна Соломатина, Владимир Самокиш, Михаил Киселев и Алексей Диденко от ЛДПР.

Все депутаты городской думы, кроме представителей ЛДПР и «Единой России», негативно оценили законопроект.

Чингис Акатаев: «Есть нормальный механизм обновления власти, который работает во многих странах. Для чего это было сделано, лично для меня совершенно непонятно. Если для стабильности, то давайте тогда сделаем губернаторов бессменными».

Александр Цинь-дэ-Шань («Новые люди»): «Не видим никакого смысла в этом законопроекте. Это ограничение для муниципальных и региональных руководителей, которые не смогут сформировать свою команду и будут вынуждены работать с теми, кого им поставят».

Василий Еремин: «Возвращается социалистическая система управления с единой ведущей партией. Наличие муниципального фильтра и так не делает выборы всенародными. Мы от "Яблока" никогда не пытались выдвигаться в губернаторы, чтобы не унижаться и просить тех же единороссов отдать свои голоса. Если мы хотим двигаться, развивать конкуренцию и свободный рынок, то нужны честные, всенародные выборы».

Ксения Фадеева: «В 2020 году Конституцию поменяли ради одной поправки, чтобы обнулить сроки президента. Поэтому то, что сейчас произошло с губернаторами — просто продолжение тенденции. И так есть очень большой контроль за выборами глав регионов, без договоренности с администрацией президента ни один человек даже от системной оппозиции не может стать губернатором. Для этого нужно собрать определенное количество подписей. Абсолютное большинство муниципальных депутатов в каждом регионе – представители "Единой России", поэтому у любых парламентских партий шансов крайне мало. То, что сейчас сделали – это просто безобразие и неуважение к избирателям».

Юрий Ворошилин (ЛДПР): «Законопроект является рамочным. Субъект федерации должен сам определять количество сроков, на которое позволяется выдвигаться губернатору. Поэтому посмотрим, как будут голосовать наши коллеги из областной Думы. Как юрист, я могу сказать, что это неплохой закон в рамках именно политического строя, то есть, когда решения о выборах глав субъекта и его сроков передаются именно на уровень субъекта.

Максим Резников: «Если говорить свое мнение, то я не определился. Согласен, что сменяемость должна быть. Но есть и реформы, которые ты должен сделать, и двух сроков на это может не хватить. Но что меня беспокоит гораздо больше сроков глав регионов, так это постоянное уменьшение полномочий органов местного самоуправления. Власть, которая ближе всего к народу, оказалась в самом "скованном" положении».

Фото: Дума города Томска.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

27918

17.12.2021, 20:29

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=222560

Bytes: 5186 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

2174

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2441

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2076

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

6400

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

10269

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9203

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

11646

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

25370

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

8789

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

9030

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10931

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

14675

30.05.2025

Лица Сибири

Сактоев Александр

Зюганов Геннадий

Шагдарова Индира

Трутнев Юрий

Алашкевич Ирина

Березин Владимир

Нестерович Геннадий

Кожеуров Денис

Гущин Иван

Чекулаев Евгений