Нам пишут. Маски-шоу по-томски

Томский миллиардер Владислав Левчугов задержан 2 декабря. Он якобы передал взятку Сергея Чуловского (владелец ООО «Томсккабель») Сергею Арефьеву (начальник местного отдела по расследованию особо важных дел). Мы получили анонимное письмо, где рассказывается как происходило его, Левчугова, задержание. Насколько рассказ женщины, пожелавшей остаться инкогнито, соответствует правде – нам неизвестно.

«Примерно в час дня в офис ворвались вооруженные люди в черном, их лица были скрыты масками. Они, угрожая оружием, очень грубо согнали всех в несколько маленьких кабинетов и не позволяли выйти даже в туалет. Выводили по нужде по одному под охраной. Заставили всех выложить и выключить телефоны.

Одному из сотрудников, я не знаю его лично, наверное, кто-то из арендаторов офиса или подрядчиков, поплохело. Мы стали просить, чтоб вызвали скорую, но этот в маске только выругался и предложил выпить валерианки. Это был какой-то сюр, похоже на какой-то фильм из 90-х. Только мы были внутри этого фильма.

Через какое-то время мы услышали крики с первого этажа. Там находится касса. Это маленькая комната, и там в этот момент работала кассир. Они стали орать на нее, чтобы она открыла двери хранилища, где находилась вся выручка за предыдущий день со всех магазинов. Она сказала, нет, не открою. Закрыла окошки кассы. Они начали выбивать их, ломиться в дверь, хорошо, что она бронированная, как сейф. Я не знаю, сколько их было. Может, пять, может, десять. Этот ужас длился без конца, просто бесконечно. Никто не показал документов, не представился. Это ограбление, подумали мы.

Кто-то молчал, кто-то плакал, у кого-то была истерика. Тому сотруднику, которому стало плохо, разрешили-таки обратиться в больницу. Психологическая помощь, после пережитого, похоже, теперь нужна всем. Я не могла спать в ту ночь».

Мы никоем образом не сочувствуем Левчугову – человеку, разрушившему памятник истории, незаконно открывшему аэропорт, выгнавшему жильцов из общежития по улице Трудовая, 22 (подробности по ссылке). Однако сочувствуем его работникам – натерпелись вдоволь. Если, конечно, всё описанное имело место.

Справка

По состоянию на конец 2020 года, Владислав Левчугов был руководителем, совладельцем или учредителем следующих коммерческих компаний: ООО «Альянс региональных ритейлеров» (ООО «АРР») Жилищно-строительный кооператив «Лама» (упразднено), Жилищно-строительный кооператив «Прогресс-2000» (упразднено), Кредитный потребительский кооператив граждан «Кредитный союз «Лама» (упразднено), ООО «Лама-АВ» (упразднено - ныне действует ГК «Лама»), ООО «Лама+» (упразднено), ЗАО «Капитал групп» (упразднено), ООО «Голем» (упразднено), ООО «Автоснаб» (упразднено), ООО «Акциз» (упразднено), ООО «Ресторатор» (упразднено), ООО «Сибиринка-1» (упразднено), ООО «Управляющая компания «Ритейл»» (упразднено), ООО «Центр недвижимости» (упразднено), ООО «Рассвет», ООО «Управляющая компания «Изумрудный Город», ООО «Оазис», ТРОО «Томская областная федерация бокса», ОО «Томский союз боевых искусств», ООО «Бренд-мастер», ООО «СибАэроКрафт», ИП Левчугов Владислав Викторович, ООО «Триумф»(упразднено), ООО «РестГрупп» (упразднено).

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=222230

Bytes: 3321 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1500 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

1553

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

9400

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

14930

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

13907

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17675

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30487

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

21715

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

19481

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25744

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

5577

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23849

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

98903

30.01.2026

Лица Сибири

Усов Леонид

Тугаринова Ирина

Масленникова Анна

Темнов Андрей

Скворцов Сергей

Корытный Леонид

Цветков Евгений

Талюк Алексей

Виниченко Иван

Есева Жанна