Шпетер уходит из томской облдумы. Кого он посадит на своё место?

Депутаты томской облдумы VI созыва вот-вот сложат полномочия. Грядут выборы. Некоторые из них поборются за уютные, уже ставшие родными, кресла – но не Александр Шпетер. Гендиректор ОАО «ТДСК» (ИНН 7014036553, ОГРН 1027000761040) прекрасно понимает, что электорат, мягко скажем, его недолюбливает. И есть за что.

Родился в 1952 году в селе Тымск (Каргасокский район, Томская область). В 1970 году был призван в ряды Вооруженных Сил, служил командиром расчета гвардейской части ракетных войск стратегического назначения. В 1977 году по окончании Томского инженерно-строительного института (ныне ТГАСУ) был направлен по распределению в Томский домостроительный комбинат. В этом же году переведен в Стрежевой на участок крупнопанельного домостроения, позднее преобразованного в передвижную механизированную колонну ПМК-90. В 1990 году назначается на должность начальника домостроительного комбината в Томске. В 1996 году начал формирование холдинговой структуры «Томская домостроительная компания» (ТДСК). Кандидат экономических наук, Заслуженный строитель Российской Федерации.

Итак, из облдумы Александр Карлович не выходил 3 созыва подряд – IV-ый, V-ый, VI-ой. Что же пошло не так? Почему Шпетер решил отказаться от власти? Вероятно, он засомневался в личном авторитете. Посудите сами, будут ли томичи голосовать за того, кто их ни во что не ставил. Примеров – море. В 2019 году застройщик попросил городскую комиссию по землепользованию и застройке увеличить список дозволенных видов использования территории, находящейся в зоне О-4 (научно-производственная и технико-внедренческая зона). То есть, помимо строительства зданий опытного производства, офисов, многофункциональных бизнес-центров и научных учреждений без ограничений этажности, ТДСК задумала строительство жилья и социальных учреждений.

Жители Науки выступили против изменения статуса участка. Администрацией Советского района было решено провести публичные слушания. На них явилось 300 с лишним неравнодушных человек. 344 томича проголосовали против, 18 – за, 2 воздержались. Однако спустя какое-то время выяснилось, что можно голосовать из офиса ТДСК. В итоге из 1402 людей за увеличение списка дозволенных видов использования территории проголосовало 865. Победила домостроительная компания. Но мэр Томска Иван Кляйн встал на сторону народа.

Повторим: примеров – море. Это лишь капля. А вот ещё: Шпетер продал общежитие вместе с жильцами, провёл обсуждение «Южных ворот-2» с дикими нарушениями, нажился на возведении детских домов и проч., и проч. Теперь ясно, из-за чего он не решил идти на выборы?

НО! Это всё не мешает посадить на своё место друга, который по мере сил станет способствовать процветанию ТДСК. Таким «другом» выступил… ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Алексеевич Власов.

Родился 11 июля 1958 года в посёлке Гольма (Горловский район, Донецкая область). В 1975 году окончил среднюю школу № 1 в Краснокаменске (Читинская область), в 1981 году – физико-технический факультет Томского политехнического института (ныне ТПУ) по специальности «Разделение и применение изотопов». Был распределен на кафедру № 23 ФТФ, где работал инженером, младшим научным сотрудником, в 1982-1985 годах обучался в аспирантуре по специальности «Физика и химия плазмы». В 1992 году был зачислен в докторантуру по специальности «Физика и химия плазмы». С 1995 года – доцент. В 1999 году получил звание профессора и был избран на должность заведующего кафедрой технической физики. С 13 октября 2012 года – исполняющий обязанности ректора ТГАСУ. С 15 мая 2013 года – ректор ТГАСУ.

Для того чтобы стать депутатом Законодательной думы Томской области нужны деньги. Их Власову великодушно дал Шпетер, мол: на, держи, потом сочтёмся. К схеме «ты мне – я тебе» в России прибегают часто. Ладно, загадывать рано. Может, Виктора Алексеевича вообще не изберут. Если же изберут, он на протяжении всего срока будет отплачивать Александру Карловичу, в частности – выбивать лучшие земли под тривиальные панельки.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=218097

Bytes: 4593 / 4026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1277 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3646

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

8224

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

22602

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

6538

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

6636

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7914

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

11295

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12183

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

13526

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

16723

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

15628

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

17003

06.05.2025

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Гусев Анатолий

Кокорин Александр

Барташов Александр

Диденко Николай

Филиппенко Илья

Нелюбов Валентин

Василькова Мария

Ховалыг Владислав

Амагыров Валерий