Телеграм Томска за неделю: гимн от Козловской, запрет "экстремистам" участвовать в выборах, недопуск Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 августа включительно.

Гимн от Козловской

Глава томской Законодательной думы Оксана Козловская забыла отключить микрофон во время исполнения гимна России.

Бобры Жвачкина

О том, что Оксаночка политический труп мы писали еще год назад. Сегодня это задокументировано не только в папках спецслужб, но и на видео, в публичном поле, хотя всем собственно плевать.

Удручает то, что Козловская олицетворяет львиную долю действующих политиков нашего региона, которые не только не знают слов гимна, но просто стесняются его исполнять.

Про уважение к государственной инсигнии речи нет, ржать над кривыми руками чьего-то племянника "айтишника" во время исполнения гимна — банальное отсутствие воспитания.

Наблюдатель в Томске

Надо кому-то начинать ложиться спать вчера, а не сегодня. Теперь мы знаем, что спикера Законодательной думы Томской области не надо звать с собой не только на выборы, но и в караоке. Это такой застольный вариант, почти семейный, когда просто хочется петь, сложив локти на стол между бокалов и тарелок.

Поэтому микрофон спикера проказно продолжал работать. Козловская пела гимн, а спела похоронный марш одной большой избирательной кампании.

Запрет "экстремистам" участвовать в выборах

Законодательная Дума Томской области приняла изменения в законодательство региона. Теперь люди, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не будут допущены к участию в выборах.

Ксения Фадеева

За лишение граждан избирательных прав проголосовали 25 депутатов областной Думы.

Против — 11 человек, похоже, что все депутаты от парламентской оппозиции.

Ну это к вопросу, что "да все они одинаковые". Иногда одинаковые, а иногда нет. В Думе Томска этот вопрос наверняка бы не прошёл, а в Государственной моментально проскочил.

Осенью в наших силах всё изменить.

Я ещё надоем вам с эти призывом, но обязательно записывайтесь в наблюдатели, чтобы защищать голоса на участках.

Наталья Барышникова. КПРФ

Этот закон противоречит базовым правовым нормам, даже нормам нашей Конституции, в частности статье 54, которая однозначно говорит о том, что закон, ужесточающий ответственность, не может применяться к правоотношениям, возникшим раньше, то есть здесь однозначное нарушение.

Второй момент — это правовая неопределённость. Несмотря на то, что причастность к иноагентам будет определяться судом, а не просто так, правоприменителем, в любом случае эти формулировки размыты.

Третий момент — распространение на все выборные должности. В этом случае ограничения распространяются на всех, кто принимал участие в массовых мероприятиях, понимаете о каких я говорю. А на этих мероприятиях были люди, которые и не знают кто такой Навальный, и они искренне болеют душой за свою страну и не видят другого способа выразить свой протест.

Тот самый Томский правдоруб

Депутаты одобрили 25 голосами запрет на участие в выборах для тех, кто поддерживал экстремистские организации. Впервые принят областной закон, имеющий обратную силу, то есть действующий в прошлое. Назад в будущее, короче.

Недопуск Забелина

Депутату городской Думы Томска Максиму Забелину отказали в регистрации кандидатом в областную Думу. А всё потому что он участвовал в митинге в поддержку Навального.

Депутат Забелин

У меня забрали право избираться и быть избранным.

Мы будем обжаловать это решение в суде.

Решили поиграть в политику, будет Вам политика.

В случае победы на выборах и получения большинства в Законодательной думе Томской области КПРФ выдвинет меня сенатором в Совет федерации РФ.

Наблюдатель в Томске

Так бывает, когда ты долго не можешь решить, умный ты или красивый. Поэтому никакого политика из городского депутата Забелина, которого избирком вчера снял с областных выборов, не получилось.

Ему нужно было добавить всего немного усилий, чтобы забраться в ещё тепленькое кресло бывшего вице-мэра Брюханцева. Но нельзя быть на митингах и в амбициях управления городским хозяйством одновременно. Голова закружится.

Ксения Фадеева

Сволочи вы трусливые.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=217359

Bytes: 4898 / 4110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1467 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3898

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

5085

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5764

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11884

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7684

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8941

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

9397

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11626

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10461

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

12109

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14488

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

16345

18.02.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Романов Максим

Стрельцов Михаил

Сысоева Елена

Ступин Сергей

Башняк Екатерина

Быков Александр

Войличенко Сергей

Дементьева Екатерина

Корочкина Антонина