Суд обязал мэрию Томска за год отремонтировать ливнёвку на проспекте Фрунзе

Советский районный суд города Томска обязал городскую администрацию отремонтировать ливневую канализацию на проспекте Фрунзе.

Прокуратура города установила, что во время обильных осадков вода затапливает проезжую часть и пешеходные тротуары на проспекте Фрунзе. Администрация Томска длительное время не предпринимает действенных мер для организации отведения сточных вод. Кроме того, бездействие мэрии влечет за собой причинение ущерба имуществу граждан и препятствует надлежащему транспортному сообщению.

Прокуратура обратилась с иском в суд, который удовлетворил требования прокурора, признав бездействие администрации города незаконным. Суд возложил на ответчика обязанность в течение одного года обеспечить надлежащее функционирование ливневой канализации, – сообщила 30 июля пресс-служба областной прокуратуры. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Неделю назад прокуратура сообщила о решении Октябрьского районного суда Томска, который обязал администрацию города в течение полугода построить ливневую канализацию в Октябрьском районе.

Ранее Бабр писал:

Мэрия Томска снова задумалась над корректировкой системы ливневой канализации

Фото: vk.com/ghest_toms.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=217021

Bytes: 1436 / 1195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: неуплата налогов на 390 миллионов и дизайн-код для контейнеров

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Неуплата налогов на 390 миллионов Томского бизнесмена обвиняют в неуплате налогов на 390 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономикаТомск

4915

19.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2026 года. Дом затапливает так, что примерзает входная дверь. В селе вода отсутствует более четырёх дней. Школьный потолок обвалился, а дети продолжают учиться в аварийном здании.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыТомск

19814

09.03.2026

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ. Земля принадлежит компании, но жители близлежащего микрорайона Наука против многоэтажного строительства там. До этого на их стороне был мэр Иван Кляйн.

Андрей Игнатьев

ЖКХНедвижимостьТомск

20352

18.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

46035

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

22312

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

18223

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

18521

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

23795

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

26669

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

24732

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

21904

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

30681

02.12.2025

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Гаськов Владимир

Николаев Николай

Скробот Василий

Кнаус Олег

Николаев Максим

Миронов Николай

Сотников Руслан

Фалейчик Юрий

Швыткин Юрий