Соня Совушкина

© Babr24.com

ЗдоровьеПроисшествияСкандалыТомск

9757

23.07.2021, 22:42

Почетное звание за отравленных людей

Крупное томское сельхозпредприятие обвинили в продаже мяса мертвых коров, которых должны были сжечь.

Компания принадлежит региональному депутату из "Единой России", которому месяц президент РФ Владимир Путин присвоил почетное звание.

Cельскохозяйственный потребительский кооператив "Белосток", который занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока в Кривошеинском районе не прошел проверку Россельхознадзора. Инспектора нашли несколько нарушений ветеринарных правил утилизации биологических отходов.

"Туши вынужденно убитого крупного рогатого скота не подвергнутые ветеринарно-санитарной экспертизе, соответственно являющиеся биологическими отходами, вместо утилизации в имеющемся крематории, биотермической яме, были реализованы СПК „Белосток“ гражданам для личного потребления, — уточнили в Россельхознадзоре. — <…> Установлено, что СПК „Белосток“ ветеринарные сопроводительные документы на биологические отходы не оформлял", - говорится в заявлении Россельхознадзора.

На кооператив "Белосток" составлен протокол по ч. 3 ст. 10.8 КоАП (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), за угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Белосток" принадлежит единороссу Паруйру Яврумяну. Он же и возглавляет кооператив.

Яврумян Паруйр Амаякович с 1996 года занимает пост председателя СКП "Белосток". С 2005 года находится на посту президента некоммерческого партнерства "Агросельхоз".

В 2001 году награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства. Награжден Золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России". В 2009 году присвоено звание "Почетный работник Агропромышленного комплекса России". Имеет множество почетных грамот, дипломов, благодарственных писем от администрации города Томска и Томской области.

Господин Яврумян дважды избирался в Законодательную думу Томской области. Сейчас он входит во фракцию «Единая Россия» в парламенте, заседает в комитете по экономической политике. В июне 2021 года Путин присвоил Яврумяну звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ.

За что же получил Яврумян свои грамоты, дипломы, благодарственные писма и звания? За то, что травит население неутилизированным мясом?

Другой вопрос: как долго занимались этим предприятия Яврумяна?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЗдоровьеПроисшествияСкандалыТомск

9757

23.07.2021, 22:42

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=216722

Bytes: 2603 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

8191

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

9530

12.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

3212

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11692

31.08.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

7180

29.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5534

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

21643

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

6516

20.05.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

35128

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

6118

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

6234

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

23121

26.01.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Ханько Андрей

Колесов Роман

Кузнецов Сергей

Митусов Валерий

Шуба Виталий

Владимиров Владимир

Самарский Борис

Нестеренко Аркадий

Мушникова Анастасия