Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Партии «Единая Россия» на прошлой неделе можно было сказать спасибо хотя бы за тестирование электронного голосования через систему Госуслуги. Выяснилось, что авторизация иногда лагает, но в целом система рабочая, годная к дальнейшему употреблению. Так что зачем ругать прогресс? Так, наверно, люди 100 лет назад боялись сесть на самолет и приводили тысячу доводов, чтобы не лететь. Надо признаться, на заре авиации таких доводов было хоть отбавляй, но разве это кого-нибудь остановило?

Вот и на прошлой неделе в бизнес-классе отправился на Петербургский международный экономический форум губернатор Томской области Сергей Жвачкин во главе с целой делегацией от региона. Могли бы томичи не афишировать свое участие в форуме, но пиарщики Жвачкина вымостили шефу дорогу в ад. Начиналось все вроде неплохо: с анонса презентации на форуме нового студенческого кампуса, с памятных мероприятий на Пискаревском кладбище, а потом события стали мельчать по сути, но увеличиваться по объемам в официальных пресс-релизах.

Встреча с итальянским губернатором провинции Апулия и обещание Жвачкина посетить целой делегацией винодельческий и хлебосольный регион – это, конечно, прорыв в формировании имиджа губернатора-домоседа, который сам никуда не ездит, а только посылает томичей на три известных буквы.

Особый восторг официальных и прикупленных по случаю пиарщиков губернатора вызвала сделка с «Эр-телеком», который обязался вложить в томские сети 350 миллионов рублей. Действительно, в Томске еще не все утюги подключены к ДОМ.RU. А уж когда подключатся, выручка компании, уже сейчас сравнимая с собственными доходами Томской области, будет еще больше. Так что 350 миллионов рублей – это вложения не в Томскую область, а в профит связистов.

Пролонгированные соглашения о сотрудничестве с сырьевыми гигантами ни к чему их не обязывают. Никаких социальных обязательств они не предусматривают.

Но самая темная история – вокруг презентации нового кампуса на правом берегу Томи. Ее так и не было на форуме в северной столице. В последний момент оказалось, что смотр региональных инвестиционных проектов организует «Единая Россия» и лично Андрей Турчак. Партии власти накануне выборов, похоже, не нужны маниловские проекты непопулярного губернатора, который загнал регион в такие долги, что никаких инфраструктурных бюджетных кредитов на кампус он по определению получить не в состоянии.

Ну и вишенкой на торте стала история с вхождением Томска «в ТОП-15 регионов по инвестиционной привлекательности». Довольно скоро выяснилось, что 15-ый номер, это номер группы регионов с самой захудалой инвестиционной привлекательностью, а не 15-ое место в рейтинге из восьми десятков российских областей, краев и республик. «ТОП-15», как указатель крайне неудачного места, теперь в списке региональных мемов вместе с «томским чаем» и «езжайте на юг»

Таким образом, прогулка губернатора в северную столицу обернулась полным фиаско и ускорило свободное политическое падение Сергея Жвачкина. Политический горизонт политика сложно отодвинуть.

Между тем, в Томске политические партии заканчивают формирование региональных партийных списков кандидатов. Именно с непопаданием в списки «Справедливой России» (СРЗП) связывают уход из партии томских «Патриотов России» во главе с Евгением Кротовым. Объединенная партия Мирнова-Прилепина -Семигина трещит по швам в том числе и в провинции, где томским отделением руководит деликатная и деликатно управляемая Галина Немцева. Но с точки зрения местных экспертов, Кротов с возу - Немцевой легче. Ровно на десятые доли процента голосов, которые томичи отдают за патриотов.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=214894

Bytes: 3657 / 3590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3321

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

3102

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4646

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8811

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11940

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11390

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15485

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

13672

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14315

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

12620

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14707

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16841

09.07.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Левчугов Владислав

Венгер Виталий

Харитонов Виктор

Гусенкова Евгения

Петрончак Петр

Апанович Сергей

Снарский Сергей

Гук Денис

Семенов Сергей