Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

17175

01.06.2021, 15:37

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На ушедшей неделе случились две вещи. Губернатор Томской области представил отчет о работе исполнительной власти за прошлый год, и завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Электронное голосование с авторизацией через Госуслуги доказало свою жизнеспособность. Но на выборы 19 сентября люди придут ножками и надо полагать, что явка будет чуть повыше, чем нынешняя электронная вполне себе высокая явка. «Единорссы» доказали, что могут мобилизовать лояльные группы населения, а ставка на студенчество сыграла.

Уже подзабытый томичами, но хорошо известный в среде стройотрядовского движения руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев легко обошел по голосам хорошо известных томичам Самокиша и Леонтьева в голосовании по федеральному списку партии власти.

Студентка родом из Кузбасса Арина Будницкая почти догнала в голосовании по Томскому избирательному округу такого тяжеловеса как Владимир Кравченко, которых обошел Илья Леонтьев, набрав в два раза больше голосов. Скорее всего, именно в этот округ может вклиниться сильный кандидат от любой оппозиционной партии. Будет ли это Алексей Диденко, пока говорить трудно.

Хуже всего для партии власти дела в 9-ом округе на выборах в областную думу. Сильных кандидатов нет, и не предвидится.

Но самая плохая ситуация все-таки не у единороссов, а у несистемной оппозиции. Ксению Фадееву, Андрея Фатеева сотоварищи лишили права быть выбранными принятым на прошлой неделе законом, который запрещает экстремистским организациям участвовать в выборах на вснх уровнях. А штаб Навального уже признан экстремистской организацией.

Что же до отчета губернатора, то он и раньше не блистал в публичных дискуссиях, демонстрируя невежество и отсылки к некоему тайному знанию, а нынче это проявилось во всей красе. Фразы «мы вас проинформируем в рабочем порядке», «зачем обсуждать вопросы безопасности публично», только доказывают, что никакого целеполагания у Сергея Жвачкина нет. Есть некие договоренности с вице-премьером Маратом Хуснуллиным построить-таки на правом берегу многомиллиардный кампус. Но нельзя же перед целым регионом ставить одну-единственную цель: закопать деньги. Томск вообще становится одним большим полем чудес, на котором куда ни ткни – закопаны деньги. ОЭЗ это или надземные переходы, какая разница. Теперь вот еще кампус добавится.

Характерно, что даже идущие на выборы единороссы, впервые осмелились слегка усомниться в смыслах многостраничного отчета. Немного, но это уже симптом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

17175

01.06.2021, 15:37

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=214615

Bytes: 2566 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1337 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

468

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

890

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5228

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

7879

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7078

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7059

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10211

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9720

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10970

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10518

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26567

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17915

15.08.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир