Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

32284

24.05.2021, 18:29

Богатейшая глава администрации в Томской области по версии декларации о доходах

Свои доходы за 2020 год задекларировали главы администраций Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов Томской области.

Однако хорошо живут руководители администрации Ленинского района. Вот, например, Светлана Садковская за 2020 год заработала почти 6,6 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом доход за 2020 увеличился в три раза.

В сведениях о доходах муниципальных служащих администрации города Томска указано, что доход главы администрации Ленинского района Светланы Садковской за 2020 год составил 6,58 миллиона рублей. Годом ранее глава заработала только 2,1 миллиона рублей. Столь резкое увеличение дохода объясняется тем, что у Светланы был доход от продажи недвижимости, так как в собственности Садковской больше не числится квартира площадью в 48,6 квадратных метра (если сравнивать декларации о доходах от 2020 и 2019 годов). Теперь у руководителя администрации в графе под названием «Индивидуальная собственность» стоит прочерк.

Тем временем супруг Светланы заработал за прошлый год почти 3,5 миллиона рублей. В его собственности — квартира площадью в 84,3 квадратных метра, жилой дом площадью в 26 квадратных метров, объект индивидуального жилищного строительства площадью более 370 «квадратов», два гаража, нежилое здание, два земельных участка. Также он является владельцем автомобилей Land Cruiser и Hyundai Creta.

Видимо, жаловаться на жизнь супругам не приходится.

В сравнении со своими коллегами из соседних районов Садковская заработала больше всех. Так возглавляющая администрацию Кировского района Валентина Денисович за 2020 год заработала 2,5 миллиона рублей, как и годом ранее. В её числятся две квартиры площадью в 104 и 42 квадратных метра, гараж.

Супруг Валентины Денисович заработал за прошлый год 3,37 миллиона рублей. У него в собственности находятся квартира в 60 «квадратов», земельный участок в 855 квадратных метров, гараж и автомобиль Toyota Highlander. Также у супругов в общей совместной собственности есть 900 квадратных метров земли и садовый жилой дом в 43 «квадрата».

Глава администрации Советского района Оксана Рубцова, согласно сведениям о доходах, задекларировала за прошлый год доход в 2,3 миллиона рублей. Ее доход, в сравнении с доходом Садковской, сократился более чем в два раза: за 2019 год Рубцова заработала 5,3 миллиона рублей (такая сумма вышла с учетом продажи легковых автомобилей). По итогам 2020 года в ее собственности числятся земельный участок в 1,5 тысячи квадратных метров и гараж.

Супруг госпожи Рубцовой за 2020-й заработал, согласно сведениям о доходах, 1,17 миллиона рублей — в два раза меньше, чем годом ранее. В собственности у него есть пять земельных участков общей площадью в 6,1 тысячи квадратных метров, жилой дом на 86 «квадратов», квартира площадью в 83 квадратных метра, три нежилых строения и прицеп к легковому автомобилю.

Глава Октябрьского района Сергей Лозовский за 2020 год заработал 2,3 миллиона рублей, увеличив свой доход в сравнении с 2019-м на 400 тысяч. У него в собственности находится доля в квартире площадью в 98 «квадратов». Супруга Лозовского за прошлый год задекларировала доход в 491 тысячу рублей (в три раза меньше, чем в 2019 году), индивидуальной собственности у нее нет.

Что можно сказать о Светлане Садковской? На посту главы администрации госпожа Садковская с ноября 2018 года. На фото, находящихся в общем доступе, она навещает ветеранов, посещает мероприятия, проводимые образовательными учреждениями, в общем, взаимодействует с народом.

«Тяжких грехов» за ней пока не замечено, жалоб пока тоже не поступало, в декларации о доходах действительно отсутствует информация об индивидуальной собственности, поэтому её резко увеличившийся доход за 2020 год можно объяснить продажей недвижимости.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

32284

24.05.2021, 18:29

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=214272

Bytes: 4024 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7223

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9844

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12764

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13567

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2908

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13901

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15303

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21885

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16047

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18028

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17162

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3686

09.02.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Харитоненко Павел

Краснова Елена

Молоков Виталий

Тютюшев Андрей

Долгих Владимир

Травников Андрей

Качушкин Сергей

Хрусталев Евгений

Красноштанов Александр