В Томске необходимо менять систему холодного водоснабжения, – считает прокуратура

Прокуратура завершила проверку по факту масштабного отключения воды на время ремонта водовода и пришла к выводу: Томску необходимо менять систему холодного водоснабжения.

• О масштабном отключении холодной воды с 23 по 25 апреля в нескольких районах города томичей известили в начале апреля.

• После появления в прессе сообщений об отключении воды ситуацией заинтересовалась прокуратура. Ведомство организовало проверку, чтобы выяснить, правомерно ли отключать холодное водоснабжение в городе на такое длительное время.

Фото: vodokanal.tomsk.ru.

• Комплекс работ на водоводе первого подъема, магистральном водоводе № 9, а также общегородских коммуникациях завершился в пять часов утра 24 апреля, нормальная подача воды возобновилась в 10 часов утра 25 апреля.

Проведенная прокуратурой проверка установила, что в связи со значительным износом системы магистрального водопровода ремонтные работы были необходимы. По законодательству органы местного самоуправления обязаны бесперебойно обеспечивать граждан питьевой водой, в том числе путем ее подвоза. Вопреки требованиям закона существующая на территории Томска система холодного водоснабжения не обеспечивает бесперебойную подачу коммунальной услуги во время планового ремонта, что стало причиной перерыва в подаче воды жителям города с 23 до 25 апреля.

И.о. мэра Томска и директору ООО «Томскводоканал» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Прокуратура города внесла представление в адрес и.о.мэра города об устранении нарушений закона. Представление находится на рассмотрении, устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокуратуры города, – информировала 27 апреля пресс-служба ведомства.

Ранее Бабр писал:

Бурая жижа и полное ничего: почему в Томске вода начала пропадать раньше срока

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=213228

Bytes: 2139 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 10:22
Опять вверх: две сети АЗС Прибайкалья подняли цены на топливо

02.11 09:05
В столкновении двух автомобилей на Богашевском тракте ранены четыре человека

02.11 06:00
Губернатор Котюков предложил кандидатуру нового руководителя своей администрации вместо ушедшего Пономаренко

01.11 09:27
Часть домов по улицам Вершинина и Нахимова в Томске 2 ноября останутся без воды

31.10 19:37
Власти Новосибирска не будут закупать новогодние украшения для города

31.10 19:33
На Морском шоссе в Новосибирске начали высаживать березы

31.10 19:27
В Новосибирске заключили контракт на строительство коллектора на Бердском шоссе

31.10 19:19
Новосибирец пойдет под суд за перевод за границу миллиона иен

31.10 19:07
Инсайд. Сосновый бор Новосибирска: лестница эскалации добралась до Бастрыкина

31.10 14:13
На пожаре в Зиминском районе отравились газом трое детей

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: неуплата налогов на 390 миллионов и дизайн-код для контейнеров

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Неуплата налогов на 390 миллионов Томского бизнесмена обвиняют в неуплате налогов на 390 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономикаТомск

4822

19.10.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2026 года. Дом затапливает так, что примерзает входная дверь. В селе вода отсутствует более четырёх дней. Школьный потолок обвалился, а дети продолжают учиться в аварийном здании.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыТомск

19770

09.03.2026

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ. Земля принадлежит компании, но жители близлежащего микрорайона Наука против многоэтажного строительства там. До этого на их стороне был мэр Иван Кляйн.

Андрей Игнатьев

ЖКХНедвижимостьТомск

20290

18.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

46022

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

22256

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

18180

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

18486

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

23781

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

26629

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

24706

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

21876

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

30659

02.12.2025

Лица Сибири

Сенин Владимир

Голованов Александр

Кузьмин Геннадий

Климов Антон

Никитин Павел

Брилка Сергей

Медко Антон

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Ерахтин Евгений

Аблов Анатолий