Задержан «пивной» мэр Томска

Утром 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. Пока неизвестно, что именно инкриминируют градоначальнику. По некоторым сведениям, задержание связано с деятельностью компании «Томское пиво», принадлежащей чете Кляйн. Мы решили частично продублировать нашу статью о доходах видной томской семьи.

Но для начала – краткая биография. Иван Григорьевич Кляйн родился 8 июня 1959 года в Казахской ССР. Образование получал в Томском политехническом институте, на факультете автоматики и вычислительной техники, а также в Томском госуниверситете по специальности «государственное и муниципальное управление». В разные годы работал на приборостроительном, пивоваренном заводах. В 1994 году, после акционирования Томского пивоваренного завода (ведет историю с 1884 года), ставшего ОАО «Томское пиво», стал его гендиректором. В 1997-2013 годы был депутатом Законодательной думы Томской области, главой комитета по экономической политике. С октябре 2013 года является мэром Томска, переизбран на второй срок в октябре 2018 года.

Какими же суммами воротит семья Кляйн?

В первый год своего мэрства Иван Кляйн задекларировал 181,215 млн рублей дохода, его супруга – 17,561 млн рублей. У мэра в собственности было три земельных участка площадью от 375 до 1197 кв. м, квартира в безвозмездном пользовании площадью 188,5 кв. м, автомобиль Тойота Прадо 1998 года выпуска, гараж, нежилое помещение. В 2014 году доходы мэра составили 83,578 млн рублей, его супруги – 41,99 млн рублей. Состав имущества не поменялся.

В 2015 году Иван Кляйн указал доход на уровне 107,986 млн рублей, а его супруга – 94,056 млн рублей. В 2016 году показатель был 200,099 млн рублей и 121,669 млн рублей, соответственно, в 2017-м году – 205,977 и 107,788 млн рублей. При этом в 2018 году Галина Кляйн обогнала мужа по доходам – 205,354 млн рублей при доходе мэра 170,595 млн рублей. Телеграм-канал «Бузотёры и воронье» тогда писал, что среди вторых половин сибирских мэров в 2018 году жена мэра Томска продемонстрировала самый высокий доход.

Казалось бы, откуда у мэра города, который даже не является миллионником, такие доходы? В декларации источник высокого дохода не указан, но ответ на этот вопрос содержится в списке аффилированных лиц ОАО «Томское пиво». На 31 декабря 2019 года 51,0211% акций ОАО принадлежит Ивану Кляйну (акции переданы в доверительное управление супруге). Галине Кляйн, занимающей должность гендиректора, принадлежит 9,85% акций. Помимо этого, Наталия, Мария и Светлана Ивановны Кляйн владеют сообща в компании долей в 30%. Таким образом, семья мэра владеет в компании более 90% акций.

Доля производства пива ОАО «Томское пиво» на рынке России в 2018 году составляла 1,97%, кваса – 4%. Чистая прибыль компании за 2018 год превысила 1,532 млрд рублей.

К слову, в активе мэра не только акции «Томского пива». Он собственник долей в двух компаниях, которые также в управлении супруги. Среди них – 50% в томском ООО «Торговая компания «Крюгер», созданном для управления недвижимостью в августе 2008 года. Вторая половина компании принадлежит директору компании Илье Скрипникову. Последний имеет доли в 17 юрлицах Томской, Московской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской, Тюменской, Саратовской областей, Алтайского, Приморского краёв и Москвы. В названии большинства компаний присутствует слово «крюгер». Помимо этого, ООО «Торговая компания «Крюгер», где 50% доли у мэра, владеет существенными долями в двух челябинских ООО – «Торговая компания «Крюгер-Урал», «Торговый дом «Крюгер-Урал» и воронежском ООО «Торговый дом «Пивной край».

Кляйну также принадлежит половина новосибирского ООО «Торговый дом «Крюгер», созданного в декабре 2011 года для оптовой торговли напитками.

Мы следим за развитием событий. Как только появится новая информация по поводу задержания мэра Томска – обязательно опубликуем её.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=207048

Bytes: 3947 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1431 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

1595

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

7048

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10465

16.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Власова из облдумы, новый приговор Иванову и Шатовичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря 2025 года включительно. Уход Власова из облдумы Ректор ТГАСУ Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

15716

29.12.2025

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17890

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

4783

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

21314

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

16195

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

15123

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14796

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

23931

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

19989

30.10.2025

Лица Сибири

Корнилов Николай

Дугаров Булат

Карих Юрий

Намсараев Намсарай

Перевозников Вадим

Тарасков Геннадий

Коренев Юрий

Хасанов Геннадий

Ледяева Наталия

Ильичев Виктор