Томск ковидно-музыкальный

300 медиков в Большом концертном зале, 3000 их потенциальных пациентов – у экранов на гранитном пятачке подле БКЗ и 4000 томских зрителей – онлайн. С рекордом, томичи!

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева для томских медиков 27 августа оказался самым массовым академическим концертом в истории томской культуры, сообщил во вторник журналистам начальник областного департамента по культуре Павел Волк.

С гордостью сообщил или с сожалением - неизвестно. Но, наверное, с гордостью. Ведь концерт этот – подарок в благодарность медикам, которые борются с ковидом. Да и томичи - народ музыкальный. Им светодиодные телевизоры с трансляцией у БКЗ включили, денег за просмотр не взяли, с площадки без масок не выгнали и штрафами, как в магазинах, не стращали. Как тут Чайковского в исполнении Мариинки не послушать? Лето, вечер, набережная, пандемия, симфония... Романтика!

А 20-22 сентября при горячей поддержке администрации Томской области и лично губернатора Денис Мацуев с друзьями заключил томскую публику в свои музыкально-симфонические объятия. У Дениса Леонидовича с томской публикой роман, пояснила томская филармония в пламенной постконцертной статье на сайте. Если кто еще не знает.

И ничего, что в регионе все это время был режим повышенной готовности и запрет на проведение массовых мероприятий. Оказывается, по большой любви и массовое мероприятие - не массовое! А на улице оно – «для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой», пояснил представитель оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией томским журналистам.

Похоже, среди томских официальных борцов с ковидом влюбленных в Мацуева хватает.

Зато в томских больницах коек не хватает: осенью регион захлестнуло второй волной и другими «рекордами» - ежедневно под 200 человек заболевших коронавирусом.

Почему-то не подготовился регион, как та стрекоза из басни Крылова. Лето красное пропели - оглянуться не успели: нет денег, нет лекарств, нет коек, нет врачей, нет машин, нет СИЗов. Сергей Анатольевич, ну хоть что-нибудь у вас там есть?

Есть: целых 50 млн – на музыкальные инструменты к 75-летию томской филармонии. Правда, директор филармонии Наталья Чабовская всего 25 просила, и не сейчас, а на следующий год – в бюджет заложить, но вдруг цены вырастут? Евро скачет, доллар прыгает, а нефть не пойми в чью сторону брызжет... Пусть лучше с запасом. И день рождения, как-никак. В оркестре хотели купить арфу - около 5 млн, потом еще контрабасы - около 6 млн, еще пять валторн - около 1,5 млн за каждую, перечисляла директор томским журналистам. Такие вот скромные «симфонические аппетиты» и сомнительные бюджетные приоритеты.

Тем временем в томских аптеках - пустые полки, а в ковидном госпитале МСЧ № 2 предлагают «сидячую госпитализацию». Скорая сутками к пациентам не приезжает, и почти каждый день от ковида в регионе кто-то умирает. В областной Роспотребнадзор и облздрав не дозвониться – люди не знают, как и чем лечиться.

А на Нижне-Луговой, 4 («Железная мебель») – кровати общебольничные за 4740 рублей в наличии. И в супермаркете «Стройся» раскладушка с реечным дном и матрасом – всего-то около 3 тысяч, со скидкой 10% по карте. Сергей Анатольевич, у Вас есть скидочная карта?

Хотя Вам сейчас не до ковида: впереди конец года – отчеты, бюджеты, банкеты, салюты…

Пандемия пройдет, а контрабас останется.

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=206750

Bytes: 3801 / 3395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Вика Лисичкина, журналист.

На сайте опубликовано 8 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20145

24.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14500

15.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13473

12.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

12192

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14961

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14224

04.01.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20726

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10607

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10211

16.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21787

11.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

15468

10.12.2025

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Кузняная Галина

Квашнин Анатолий

Багдаев Батодалай

Красноштанов Антон

Кириллов Игорь

Александров Александр

Хохолков Николай

Дорош Сергей

Жукова Илона