Андрей Викторов, Виктор Свинин

© Независимая газета

КриминалТомск

1868

17.11.2001, 22:27

Смертельная "сходянка на малине"

Шесть человек застрелены неизвестными в Томске в минувший четверг. Как утверждают местные оперативники, все погибшие - люди, имеющие самое непосредственное отношение к криминальному миру, приехавшие в Томск на воровскую сходку.

"Сходянка на малине" - именно так, по утверждению сотрудников томского УБОПа, называют недавнюю сходку в Томске сами уголовные авторитеты - должна была состояться еще в минувшее воскресенье. Но мероприятие пришлось отложить: бывший томский "смотрящий", а ныне бизнесмен и житель Новосибирска Вагиф Рустамов по кличке Малыш, не мог приехать в выходные в Томск. Сходку решили перенести, но место проведения оставили прежним - неприметное кафе на окраине города в доме # 4 по 5-й Красноармейской улице.

В четверг около девяти вечера к кафе начали съезжаться мощные джипы, из которых, как утверждают очевидцы, выходили известные в криминальном мире люди. В большинстве своем это были азербайджанцы - около 15 человек и десяток мужчин славянской внешности. Последним в сопровождении охраны подъехал Малыш. Как сообщает источник "НГ" в МВД России, разговор в кафе шел о том, каким образом поделить наследство, оставшееся после недавней смерти Евгения Васина - вора в законе по кличке Джем, контролировавшего до 70% всех воровских денег Сибири и Дальнего Востока.

Неизвестно, чем бы закончились "прения", проходившие порой на повышенных тонах, если бы не неожиданное событие. В 22.45 в окно кафе влетела граната. Практически одновременно двое худощавых людей в масках ворвались в кафе и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям. Дав несколько коротких очередей, киллеры скрылись - у подъезда кафе их поджидал автомобиль.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Томской области, в результате стрельбы пять человек погибли на месте, а еще шесть с огнестрельными ранениями были госпитализированы. Спустя два часа еще один пострадавший скончался на операционном столе. Милиционеры утверждают, что все погибшие и раненые - азербайджанцы. Сам Рустамов не пострадал - его закрыли собой охранники.

В настоящий момент в Томске создана следственно-оперативная группа по расследованию инцидента. Насколько известно, оперативники установили, что брошенная неизвестными граната была учебной и взорваться не могла. Сейчас рассматриваются две версии произошедшего, причем обе из них связаны с именем Вагифа Рустамова. Не исключено, что, узнав о приезде в город бывшего "смотрящего", кто-то из его прежних оппонентов решил свести счеты. Но более правдоподобным выглядит предположение о том, что молодому поколению бандитов не хотелось работать по традиционным воровским законам, отдавая львиную долю прибыли правопреемнику Джема - Рустамову, и авторитета решили убрать.

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Викторов, Виктор Свинин

© Независимая газета

КриминалТомск

1868

17.11.2001, 22:27

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=206423

Bytes: 3146 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Викторов, Виктор Свинин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

5150

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

1550

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

6326

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2494

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

20664

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

14797

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

20211

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

18526

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

20319

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

31304

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

22136

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

19875

23.02.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Соболь Яна

Седов Владимир

Иванова Марина

Беляков Анатолий

Иванов Геннадий

Шагин Владимир

Лебедь Владислав

Чеботарев Владимир

Кибанов Михаил