Ксения Фадеева

© Babr24

ПолитикаТомск

12199

13.10.2020, 12:12

Блогнот. На кое-ком в Томске горит шапка, видимо. Пусть горит ярче

Поскольку «разбор полетов» голосования за спикера Думы Томска продолжается, я выскажусь. На кое-ком горит шапка видимо. Пусть горит ярче.

Каков изначально был план? Я прекрасно понимала, что я - не самая компромиссная фигура на роль спикера, поэтому мы совещались с независимыми депутатами и депутатами от "Яблока" и пришли к непростому решению поддержать на пост спикера коммуниста Петрова. Было несколько встреч, на которых ребята из КПРФ уверяли, что у них есть амбиции, и они обязательно выдвинут Андрея Геннадьевича на эту должность, доверяют ему. Позиция КПРФ была общей и согласованной, Петров был согласен.

Примерно часов за 12 до голосования, поздним вечером мы все узнаем, что Петров выдвигаться уже не хочет. Причём для части депутатов от КПРФ это тоже было сюрпризом. Что стало причиной? Ну, по нашей информации жесткое давление Белого дома и ВУЗа, в котором Петров работает. По его версии - он сам решил остаться работать преподавателем, а совмещать нельзя. Это открытие он сделал, видимо, за 12 часов до голосования. Сделаем вид, что поверили в это (нет).

После таких «новостей» депутаты-самовыдвиженцы и депутаты от "Яблока" принимают решение выдвигать меня и голосовать за меня. Петров сам публично уверяет всех, что ни при каких обстоятельствах голосовать за ЕР не будет.

Ну что было дальше вы видели.

Тайное голосование. У меня 15 голосов, это: 6 голосов независимых депутатов, 4 голоса депутатов от фракции "Яблоко", 1 голос депутата от партии Роста и, видимо, 4 голоса от коммунистов. Спасибо им всем.

3 депутата от "Справедливой России", 2 представителя "Новых людей", 11 единороссов и 4 коммуниста проголосовали за представителя "Единой России", итого - 20.

Дальше следуют выборы вице-спикера. Претендуют коммунист Петров и яблочник Ерёмин. За Ерёмина голосуют те же люди, что за меня - 11 человек, за Петрова - все остальные, да, включая 11 единороссов. Удивительное совпадение, правда?

Петров обменял место спикера, которое он мог получить честно с нашей поддержкой, на место вице-спикера, которое ему досталось с поддержкой ЕР. Зачем?

И вот, что хочу сказать. Депутаты от КПРФ, СР, "Новых людей" не должны меня любить и поддерживать и, в целом, я поняла бы, если бы они за меня не проголосовали. Ну мало ли какие там обиды или неприязнь. НО. У них еще была возможность:

- выставить свои кандидатуры

- проголосовать за Ворошилина от ЛДПР

- проголосовать за Ерёмина от "Яблока"

- не голосовать вообще, ну если никто совсем не нравится, а самим выдвигаться не хочется.

Но они свой выбор сделали в пользу единоросса. Причем СР теперь говорит, что КПРФ нарушили договоренности и «всех подставили». Ну да, и поэтому СР из всех возможных вариантов тоже решили «всех подставить» и поддержать ЕР?:) Логика! "Новые люди" вон хоть честно сказали, что в обиде на нас за то, что мы их считаем кремлевским проектом и поэтому проголосовали за единоросса, уж опровергли так опровергли, мощное подтверждение своей оппозиционности перед выборами 21 года 🙂

Вместо того, чтобы честно признать, что поддержали единоросса, коммунисты советуют мне "присмотреться к своим". Да что мне присматриваться, у меня есть фотографии 10 бюллетеней с галочкой напротив моей фамилии. Ну то есть даже допустить невозможное, если кто-то один из "наших" проголосовал за ЕР и обманул товарищей, а все 8 коммунистов были за меня, то получилось бы, что у меня 18 голосов. И было бы у Ворошилина 2 голоса и у Акатаева 17 (11 ЕР, 2 НЛ, 3 СР, 1 кто-то из "нас"). Это второй тур. Но результат ведь совсем иной.

Все эти депутатские договоренности и какие-то интриги, переобувание в последний момент – ерунда. Это политика. Но когда приходишь в Думу как оппозиция, пусть и системная, и сразу, с порога, кидаешься в объятия "Единой России", это ведь предательство своих избирателей. Избиратели поддержали именно вас, а не единороссов и, очевидно, хотели бы, чтобы вы голосовали не как единороссы.

Больше к этому вопросу возвращаться не хочу, думаю, все всё прекрасно поняли. Мы шли в думу, не чтобы плести какие-то интриги и делить портфели, а чтобы помогать людям, но промолчать на эту тему тоже было бы неправильно.

Ксения Фадеева

© Babr24

ПолитикаТомск

12199

13.10.2020, 12:12

URL: https://www.babr24.info/tmk/?ADE=205872

Bytes: 4214 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ксения Фадеева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1038

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5048

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

7806

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7017

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6993

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10169

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9682

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10930

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10483

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26515

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17873

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13515

14.08.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Журавлев Владимир

Козак Игорь

Азаренко Иван

Соболев Александр

Яшин Михаил

Намсараев Намсарай

Кондрашов Виктор

Мордуева Татьяна

Аксаментова Ольга