Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

В своем докладе аудитор Светлана Хрулева отметила, что в Красноярской агломерации и крупных городах края нормативным требованиям не соответствует около 40% парка общественного транспорта. Ситуацию в сфере транспортного обслуживания усугубляет острая нехватка водителей автобусов, вызванная непривлекательно низкой оплатой труда.

В 2015 году для организации транспортного обслуживания населения в регионе создано казенное учреждение «Краевое транспортное управление» (КТУ).

В 2023-2024 годах расходы данного учреждения на обеспечение уставных видов деятельности составили 2,5 миллиарда рублей. Наибольшая доля в структуре расходов приходилась на приобретение пассажирского транспорта: за два года использовано 2,4 миллиарда рублей, закуплено 253 автобуса. Основная часть автобусов передана из краевой собственности в муниципальную, 27 автобусов переданы АО «Краевое АТП».

– В ходе проверки установлены нарушения и недостатки нормативного правового регулирования, в том числе при нормировании Министерством транспорта края закупок, которые повлекли избыточные расходы краевого бюджета. Зафиксировано нарушение учреждением порядка формирования бюджетной сметы, что влечет административную ответственность для должностного лица. Выявлены нарушения, связанные с оплатой труда работников, – гласит доклад аудитора Хрулевой.

Счетная палата края отмечает, что установленные в деятельности КТУ нарушения бюджетного законодательства и законодательства о закупках, отсутствие должного контроля за эффективностью и результативностью использования выделенных учреждению средств, неисполнение уставных видов деятельности не могут свидетельствовать об эффективной работе учреждения.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству транспорта региона.

Отметим, что доклад о состоянии дел в сфере общественного транспорта состоялся в рамках заседания коллегии Счетной палаты региона. Председательствовал на данном мероприятии Виктор Астраханцев, который до сих пор не избавился от приставки «исполняющий обязанности» в занимаемой должности главы Счетной палаты.

Напомним, что предыдущий глава аудиторского ведомства Дмитрий Воропаев ушел в отставку в начале февраля 2025 года. Произошло это максимально тихо и незаметно, без каких-либо официальных объявлений – члены правительства края промолчали, представители Законодательного собрания также обошлись без комментариев. В общем, создавалось ощущение, что власти попытались максимально скрыть или хотя бы приглушить факт отставки.

При таких туманных вводных за дальнейшую судьбу и карьеру Дмитрия Воропаева становилось несколько тревожно. Но, как показало последнее заседание Счетной палаты, переживания эти были напрасны. Причины отставки Воропаева с поста главы СП остаются тайной, покрытой марком, но он по-прежнему продолжает работу в сфере государственного аудита.

Дмитрий Воропаев (крайний справа)

В контексте:

Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=277431

Bytes: 3727 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2398

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8547

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20597

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10949

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7160

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7272

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22052

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8020

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7878

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7240

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8162

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12432

02.06.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Смирнов (Скиф) Владимир

Потапов Владимир

Тюменцев Валерий

Шкуропат Юрий

Почекунин Валерий

Мишенин Алексей

Шагдаров Баир

Ляхов Андрей