Одеяла и подушки ждут ребят: ₽160 миллионов на постель для релокантов «РусГидро»

Российская энергетическая компания «РусГидро» продолжает свой эпохальный переезд из Москвы в Красноярск. На Театральной улице заканчивается обустройство нового офиса, а некоторые сотрудники уже перебрались в город. На днях и вовсе появилась информация о том, что компания закупает бытовую технику и элементы декора на 160 миллионов рублей в квартиры своих работников.

Напомним, что разговоры о переезде «РусГидро» в Красноярск начались ещё в 2013 году, но каких-то подвижек в этом вопросе не было долгие десять лет. Только в марте 2023 года на Красноярском экономическом форуме директор по управлению персоналом компании Алексей Ткачев заявил общественности, что переезд сотрудников в город начнётся с 2024 года.

Всего в Красноярск переедут полторы тысячи работников «РусГидро» со всей России. Их разместят в квартирах бизнес-класса в жилом комплексе «Новоостровский» и в элитном посёлке «Сосны».

Здание будущего офиса «РусГидро»

Именно туда компания сейчас закупает стиральные машины, холодильники, микроволновки, люстры, шторы и даже подушки с одеялами на общую сумму около 160 миллионов рублей. Согласно информации на сайте госзакупок, в сентябре и октябре 2024 года дочерняя компания «РусГидро» — «УК ГидроОГК» провела три закупки: бытовой техники и электрических приборов — на 97,1 миллиона рублей, люстр — на 30 миллионов, штор и постельных принадлежностей — на 29,4 миллиона.

В целом компания закупила стиральных и сушильных машин по 73 штуки, стиральные машины с сушкой — 93 штуки фирмы Grundig. Микроволновки, посудомойки, индукционные плиты, духовки от фирмы Gorenje, холодильники Hisense, телевизоры от Haier. В список покупок также попали разные мелкие товары по типу маршрутизаторов и кронштейнов.

Примечательно, что все три тендера прошли как закупки у единственного поставщика. Товары должны быть доставлены в Красноярск к 30 ноября этого года.

Но эти 160 миллионов на бытовую технику — только капля в море. Всего «РусГидро», по подсчётам экспертов, потратит на переезд в Красноярский край около 19 миллиардов рублей. Сюда же входят подключение офиса к сетям, охрана здания и поставка прочей спецтехники.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

Релокация «РусГидро»: мнение экономиста

Подготовка полным ходом: Красноярск ждёт москвичей?

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266477

Bytes: 2840 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6744

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5563

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8267

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7180

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9548

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9570

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8022

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14476

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12027

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12735

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20130

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24315

29.06.2025

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Куперт Андрей

Корочкина Антонина

Давыдов Алексей

Шеверда Сергей

Фальков, Валерий

Степанов Александр

Григорьев Александр

Багаев Юрий

Букалов Денис