Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14089

16.10.2024, 17:30

Самый дорогой конус России: Красноярье больше всех тратит на новогодние ёлки

Есть у чиновников Красноярского края такая ежегодная традиция — позориться с новогодними ёлками. То скандал со взяткой по установке ели в «Татышев-парке», то спилят ёлку на частном участке, то приобретут за 51 миллион рублей якобы самое высокое дерево на континенте. Вот и в 2024 году Красноярский край попал в антирейтинг самых дорогих ёлок в России и жителей региона это совсем не радует.

По информации телеграм-канала Mash, власти регионов РФ собираются потратить на новогодние праздники около миллиарда рублей. Сюда же входят траты на закупку и установку ёлок.

Уже известно, что красноярские чиновники потратят на установку хвойной ели в «Татышев-парке» свыше 15,5 миллиона рублей, а власти Дудинки установят в центре города ель за восемь миллионов. В эти суммы входят работы по монтажу, оформлению, техническому обслуживанию и последующему демонтажу ёлок.

Для примера, Екатеринбург закупит искусственных елок на 6,1 миллиона рублей, подмосковный Ногинск потратит на установку и разбор своей новогодней ёлки 4,6 миллиона рублей, а Краснодар — всего 3,5 миллиона.

«Первое место в конкурсе "ёлкометрии" неудивительно, ведь давно известно, Красноярский край — "очень сильно богатый"», — комментирует ситуацию телеграм-канал НеНАШИ.

Работы по установке ели в «Татышев-парке» должны быть завершены до 25 декабря. При этом представители администрации парка заявили корреспонденту информационного агентства ТВК, что никто новую ёлку покупать не собирается и в «Татышев-парке» будет установлено то же дерево, что и в 2023 году. Сейчас администрация парка ведет поиск подрядчика на установку, обслуживание и демонтаж ели.

Ещё в прошлом году жители Красноярска негативно отреагировали на это новогоднее дерево в «Татышев-парке». Многим людям не понравилась его конусная форма и отсутствие украшений. Также красноярцы поставили под сомнение тот факт, что установка и дальнейший демонтаж ели может стоить почти 16 миллионов рублей.

«А можно нормальную ёлку ставить? А не этот дорогущий колпак», — пишет Валентина.

«В Красноярском крае такая нехватка елей, что одна штука стоит 16 миллионов рублей», — Сова Лола.

В этом году отношение к главному новогоднему дереву Красноярска ещё более негативное. Особенно на фоне новости о том, что региону ёлки обходятся дороже всех в России. В соцсетях красноярцы отмечают, что лучше бы эти 15,5 миллиона рублей были потрачены на ремонт дорог и другие социальные нужды, а вместо этого конуса город украшало обычное хвойное дерево.

Но всё же стоит отметить, что в Норильске к этому вопросу подошли более практично и потратят на новогоднее дерево только 5,6 миллиона рублей. Что не так много по меркам Красноярского края.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

14089

16.10.2024, 17:30

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266158

Bytes: 3056 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4933

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4335

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5991

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6717

08.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9572

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7905

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11732

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7540

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6924

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6856

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10601

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10802

26.08.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Зенков Сергей

Шамшур Константин

Носовко Валерий

Носков Петр

Молоков Виталий

Цыдыпов Сергей

Голков Александр

Винарский Сергей

Левченко Сергей