Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеЭкологияКрасноярск

25489

15.04.2024, 17:52

В нацпарке «Красноярские Столбы» станет больше медведей. Они бегут от пожаров и вырубок леса

В национальном парке «Красноярские Столбы» прогнозируется увеличение численности популяции бурого медведя. Руководитель парка Вячеслав Щербаков сообщает, что текущие наблюдения указывают на рост числа медведей с 60 до примерно 70 особей.

Он также добавил, что в прошлом году у медведей была достаточная кормовая база, и случаев каннибализма не зафиксировано. В апреле 2023 года Щербаков сообщал, что в парке площадью 47 тысяч гектаров насчитывалось около 60 медведей, что выше оптимального числа в 40-45 особей для такой территории.

Специалист подчеркнул, что из-за лесных пожаров и вырубки лесов сокращается естественная среда обитания медведей, что заставляет их мигрировать в пределы национального парка. В связи с этим было увеличено количество камер-ловушек для мониторинга популяции. Если медведь появляется в туристической зоне парка, ее временно закрывают для посетителей до тех пор, пока животные не уйдут, при этом отстрел медведей не проводится.

Тем временем в Красноярском крае начался период активности медведей после зимней спячки. Жители нескольких районов заметили следы этих хищников — сообщения в основном поступают от жителей Краснотуранского, Манского, Ужурского, Балахтинского, Емельяновского и Большемуртинского районов.

В МЧС напоминают, что медведи могут быть особенно опасны весной, так как они испытывают голод после долгой зимы.

Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеЭкологияКрасноярск

25489

15.04.2024, 17:52

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=258784

Bytes: 1457 / 1377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

12.09 17:40
Бизнесвумен из Томска задолжала застройщику 1,7 миллиона рублей. У неё арестовали «Лексус»

12.09 17:30
Чуть больше 9% избирателей Прибайкалья уже выбрали губернатора

12.09 17:16
В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

12.09 17:06
Красноярцы всё же выбрали название для бассейна в Северном. Как он называется и когда будет открыт?

12.09 16:50
В Красноярске ввели ещё один режим угрозы ЧС. Из-за рекордных ливней пострадал лицей №28

12.09 16:41
В Томске, Северске и Асине не выявлено превышений концентраций загрязняющих веществ

12.09 16:26
В Томском районе после ДТП с гибелью человека возбуждено уголовное дело

12.09 16:25
Проект реконструкции улицы Пискунова готовят в Иркутске

12.09 16:12
В Красноярском крае ввели карантин из-за очага сибирской язвы

12.09 16:10
В Томске определили победителей конкурсов по 15 автобусным маршрутам

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

8684

29.05.2025

Нам пишут. О медведях, собаках и людях

Мы живем на планете, где Бог создал, кроме людей, еще много разных тварей. Для России особенно проблематичны медведи и собаки. Каждый сезон косолапые кошмарят дачников и сельчан. Не обходится ни один год и без жертв с обеих сторон.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21266

06.03.2025

«Лоббирование интересов и закулисные игры»: скандал с клубом «Каприоль» продолжается

Выяснились очередные подробности скандальной истории между конным клубом иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей». На этот раз речь идёт о документах, которые могут оказаться подложными. На днях об этом в социальных сетях клуба рассказала его руководитель Екатерина Федчишина.

Анна Роменская

Братья меньшиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19771

22.01.2025

Нам пишут. «Запутался депутат Кулеш, совсем запутался»

В красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от возмущённого жителя. Оно касается законопроекта об обращении с бездомными животными, который был принят в первом чтении на прошлой неделе.

Анна Роменская

Братья меньшиеПолитикаСкандалыКрасноярск

20641

24.12.2024

Недетские страсти по-красноярски: «Каприоль» под угрозой

Несколько месяцев конный клуб иппотерапии «Каприоль» находится под угрозой закрытия. Зоопарк «Роев ручей», который предоставил клубу землю в аренду, выгоняет его с территории. Руководитель клуба Екатерина Федчишина уверена, что её обманули.

Анна Роменская

Братья меньшиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

26213

22.08.2024

На те же грабли: присоединится ли Хакасия к «гуманным» живодёрам России?

Регионы один за другим, будто соревнуясь, принимают законы об умерщвлении бродячих животных. Первой эвтаназию узаконила Бурятия, к ней присоединились Тыва, Алтай, Чукотка, Забайкалье, Астраханская и Магаданская области. На очереди Якутия и Хакасия.

Анна Роменская

Братья меньшиеРасследованияЭкономика и бизнесХакасия Красноярск Россия

98713

06.03.2024

Инсайд. Казнить нельзя помиловать

В регионах развернулась дискуссия вокруг возможности уничтожения бродячих животных. В некоторых субъектах подобная практика начала реализовываться.

Мария Скворцова

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

7675

05.12.2023

Неуловимый: в Красноярске пять дней ищут медведя

Пять дней медведь, или уже два медведя, бегают по Красноярску. Специалисты отмечают, что раньше эти хищники не выходили так близко к центру города и не подходили к домам. Впервые медведя заметили по камерам видеонаблюдения в пятницу, 20 октября 2023 года, в районе кладбища Бадалык.

Валерий Лужный

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск

7633

24.10.2023

«Гулять нельзя выгуливать». Резонансное постановление о правилах выгула собак приняли в Красноярске

В конце июля 2023 года мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о местах для выгула собак, которое наделало много шума. Подобный документ должны разработать в каждом муниципалитете, чтобы конкретизировать нормы федерального закона об ответственном обращении с животными.

Анна Роменская

Братья меньшиеОбществоКрасноярск

5921

01.08.2023

«Хвостатый навигатор»: как уникальные собаки помогают слепым. Интервью Бабра

Сколько стоит воспитание собаки-поводыря, почему она необходима инвалидам по зрению, с какими сложностями сталкиваются в городе пушистые помощники – об этом в нашем интервью с руководителем проекта «Хвостатый навигатор» Еленой Чернышовой.

Анна Роменская

Братья меньшиеЗдоровьеОбществоКрасноярск

7536

15.06.2023

Собачья арифметика, или Вершители собачьих судеб

Регионы хотят наделить полномочиями самостоятельно вершить судьбами уличных собак. И что-то подсказывает нам, что власти на местах не очень-то будут рады новой ответственности.

Макс Веселов

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

26796

09.05.2023

Собаки сокращаются. Но это неточно

Красноярские власти отчитались о сокращении числа бездомных собак в городе. Притом аж в два раза. За пять лет. Статистику, которая фиксирует сокращение популяции, приводит аграрный университет, специалисты которого проводили специальное исследование по заказу департамента городского хозяйства.

Макс Веселов

Братья меньшиеКрасноярск

5895

07.03.2023

Лица Сибири

Хамаза Николай

Труфанов Николай

Владимиров Владимир

Абушеев Виктор

Мащицкий Виталий

Ананин Сергей

Бобков Игорь

Пашинский Сергей

Резников Владимир

Басюк Виктор