Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13277

08.04.2024, 09:25

Депутат Глисков из СИЗО пожаловался генпрокурору, указав на несостыковки в версии обвинения

Депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков, находящийся в СИЗО с осени 2023 года, направил жалобу генпрокурору Игорю Краснову. Он не согласен с постановлением, по которому его привлекли к уголовному делу в качестве обвиняемого.

Глискова обвиняют в вымогательстве денег у замгендиректора «КрайДЭО» Самеда Юсубова в 2016–2017 годах. По версии следствия, парламентарий угрожал критикой деятельности предприятия, вынуждая Юсубова передать ему взятку через экс-депутата Сергея Титова.

Глисков категорически отрицает свою вину, называя дело «заказным, политическим и сфабрикованным». Он указывает на ряд нестыковок и противоречий в постановлении, делающих его «расплывчатым» и «неконкретным».

Депутат не понимает, в чем именно его обвиняют и как ему защищаться. Он не нашел в документе ни дат, ни названий СМИ, где он якобы критиковал Юсубова, ни точной информации о «мероприятиях с участием должностных лиц».

Глисков также недоумевает, почему его критика госпредприятия «КрайДЭО» приравнена к вымогательству, а положительные отзывы — к покровительству. Он готов пройти проверку на полиграфе, но, по его словам, следователь не предложил ему такой возможности.

Глисков уверен, что следствие игнорирует факты, противоречащие его версии событий. Он заявляет, что продолжал критиковать «КрайДЭО» даже после якобы полученной взятки, что не вяжется с мотивом вымогательства.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13277

08.04.2024, 09:25

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=258491

Bytes: 1475 / 1395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5396

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7734

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6078

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8787

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7777

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10138

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10136

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8550

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15044

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12583

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12758

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20654

02.07.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Ерахтин Евгений

Чернышов Дмитрий

Афанасьев Александр

Юрасова Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович

Маркидонова Екатерина

Матвеев Дмитрий

Гуранин Алексей

Чернегов Борис