«Нестандартные решения» от горсовета: депутаты сэкономят на машинах и артистах

Депутаты городского совета Красноярска внесли предложения по экономии средств при формировании бюджета краевой столицы на предстоящее трехлетие.

Жить станет грустнее. Власти Красноярска сократят расходы на развлечения

Напомним, что в октябре депутаты горсовета направили в адрес мэра Красноярска Владислава Логинова запрос, где, с одной стороны, просили уменьшить расходы при формировании бюджета на ближайшую трехлетку, а с другой – указали мэрии на необходимость исполнения социальных обязательств, в том числе выплаты заработной платы, исполнения программ развития, строительства и ремонта объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

По словам заместителя председателя красноярского горсовета Андрея Козикова, депутаты посчитали, что от целого ряда мероприятий вполне возможно безболезненно отказаться. По мнению Козикова, освободившиеся средства можно будет направить на помощь семьям мобилизованных.

Спустя месяц депутатами был получен ответ главы города Красноярска, согласно которому планируется уменьшить расходы на СМИ, пересмотреть план проведения городских мероприятий, исключить расходы на приглашение «звезд» эстрады, сократить расходы на приобретение сувенирной продукции, приобретение автомобилей. В результате расходы бюджета будут уменьшены почти на 40 миллионов рублей. Да уж, суровые времена требуют суровых мер.

Для сравнения, расходная часть городского бюджета текущего года составляет без малого 52 миллиарда рублей, то есть сэкономленные 40 миллионов рублей (тем более – в масштабах трехлетнего планирования) – это буквально капля в море.

Пресс-служба городского парламента гордо называет планируемое сокращение расходов как принятие «нестандартных системных решений по оказанию поддержки красноярцев в сложных ситуациях». Андрей Козиков, судя по всему, тоже весьма доволен бережливостью властей.

– На мой взгляд, в этом и заключается главная задача депутатского корпуса – видеть существующие вопросы, возникающие сиюминутно или за какой-то период времени. Мы стараемся достаточно оперативно их обсуждать, вносить свои рекомендации, инициировать какие-то варианты решения, – считает Козиков.

Как бы то ни было, вопрос уменьшения расходов депутаты рассмотрят при обсуждении проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Ожидается, что этот документ будет внесен в городской парламент в середине ноября.

В контексте:

Сохраняя баланс: дефицит бюджета Красноярска составит полтора миллиарда рублей

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=237137

Bytes: 2846 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

683

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2921

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8512

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9961

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5997

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7543

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7366

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12117

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10244

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8561

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12163

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7844

03.09.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Жилкин Вячеслав

Солонина Галина

Безматерных Павел

Курек Оксана

Угурчиев Магомет

Шаврин Константин

Магомедов Теймур

Курамшина Елена

Копылова Наталья