«Красные» против «Зелёных»: в Назарово оппозиция жрёт друг друга

Ещё весной в политических кругах Назарово циркулировала идея о том, что оппозиционные силы могут объединиться, чтобы дать решительный бой партии власти на выборах в местный горсовет. Однако за месяц до единого дня голосования КПРФ обращается в суд, чтобы снять с выборов представителей партии «Зелёные», а те, в свою очередь, готовят симметричный ответ.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Известно, что коммунисты подали иск, в котором утверждается, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Назарово не имела права заверять партийный список «Зелёных» из-за допущенных нарушений.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Александр Ратахин подтвердил подачу иска. По его словам, этот шаг продиктован тем, что в документах, поданных партией «Зеленые» на регистрацию, «допущено много нарушений».

Председатель регионального отделения партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов заочно ответил краевому депутату Рахтину. Как заявил Шахматов изданию «Коммерсантъ», иск был подан не назаровскими коммунистами, с которыми налажены хорошие отношения, а краевым региональным отделением КПРФ, и предположил, что это было сделано по просьбе «людей в „сером доме“», которые «не хотят видеть „Зелёных“ в муниципальных парламентах».

Своеобразным третейским судьёй в дискуссии политиков выступила председатель ТИК Назарово Марина Троязыкова. Она считает претензии коммунистов к действиям комиссии необоснованными. Так, по ее словам, «Зелёные» предоставили все данные о доходах кандидатов, на отсутствие которых указано в иске.

Выборы в муниципальный парламент Назарово – город с населением почти 50 тысяч человек – пройдут 11 сентября. 10 депутатов избираются в одномандатных округах, еще 10 – по партийным спискам. По данным ГАС «Выборы», в выборах намерены принять участие восемь партий, в числе которых пять парламентских, а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Зелёная альтернатива» и «Зелёные».

Как бы то ни было, пятого августа в городском суде Назарово прошло первое заседание по иску КПРФ. Суд пока что не вынес окончательного вердикта, однако слушание подарило ряд интересных деталей. Так, в судебном заседании принял участие лично прокурор Назарово. Кроме того, как сообщила лидер местных «Зелёных» Юлия Стрельникова, на слушание пришел представитель партии «Единая Россия».

После суда в телеграм-канале «Продвижение Назарово» появился пост, который стоит расценивать как предупреждение КПРФ. По всей видимости, коммунистов деликатно просят прекратить судебное преследование «Зелёных», иначе следующими ответчиками в суде будут они сами.

– Одна из политических партий готова подать иск об отмене регистрации списка партии КПРФ на выборах в городской Совет депутатов 6 созыва. Однако, как нам стало известно, такой иск появится лишь в случае, если коммунисты пойдут на снятие списка партии «Зелёные». Как выяснилось, не все кандидаты от КПРФ указали свои доходы в справке, которую предоставили в избирком и это не единственный недостаток коммунистов. Прилетит ли ответочка коммунистам, теперь зависит от самих коммунистов! – сообщает телеграм-канал.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=232975

Bytes: 3682 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1278

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2828

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2112

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5344

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16444

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27360

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16626

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8444

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8338

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22932

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8931

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8739

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 12:32
В Хакасии отмечено сильное влияние вредных факторов на здоровье и рекордное потребление пива

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Удоденко Юрий

Ходаков Сергей

Александров Александр

Солженицын Степан

Мельниченко Андрей

Хорошева Ирина

Капитонов (Козлов) Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Кондратьев Алексей