Первые шаги министра Панова: вместо лозунгов разговор с учеными

Алексей Панов, бывший «главный озеленитель Красноярска», постепенно осваивается в кресле министра лесного хозяйства региона. Место это хоть и высокопоставленное, но, как показывает практика, крайне неустойчивое по отношению к владельцу.

С чистого листа: краевой Минлесхоз возглавил озеленитель из мэрии Красноярска

Возможно именно поэтому новоиспеченный министр Панов решил не брать с места с карьер. Например, он, в отличие от главы региона Александра Усса, не бросается громкими и в тоже время невнятными обещаниями по типу: «полная декриминализация лесной отрасли» и «новая лесная политика».

Более того, одно из первых публичных появлений Алексея Панова в министерской должности было далеко от громоподобных официозных приемов с подобострастными выстрелами из пушек придворных СМИ. Вместо всего этого новый министр без лишнего пафоса предпочел первым делом встретиться с… учеными.

Пресс-служба ведомства передает, что в министерстве лесного хозяйства края состоялась встреча с представителями научного сообщества по вопросам дальнейшего сотрудничества. В ней приняли участие ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Решетнева и филиала ФБУ «ВНИИЛМ» Центра лесной пирологии.

Мероприятие провел лично министр лесного хозяйства Алексей Панов. Обсуждались актуальные вопросы отрасли, такие как достоверность данных лесной инвентаризации, оперативность проведения таксации и лесоустроительных работ, использование информационных систем в проектах лесного хозяйства, совершенствование нормативной базы. По мнению министра Панова, решение этих вопросов необходимо для повышения качества ведения лесного хозяйства и совершенствования цифровых технологий в отрасли.

Второй блок вопросов встречи – повышение оперативности обнаружения лесных пожаров, улучшение качества дистанционного зондирования земли с помощью новых спутников, обновление информации о рельефе местности.

– Особое внимание нужно уделить обновлению данных о наличии и состоянии лесных дорог для повышения эффективности работы лесопожарных бригад. Актуальная информация о транспортной доступности местности – залог принятия верного решения при тушении лесных пожаров, – отметил Алексей Панов.

По итогам встречи представители министерства лесного хозяйства и красноярские ученые подготовят совместные предложения по решению задач, обозначенных на встрече. Кроме того, стороны пришли к единому мнению, что реализация основных направлений развития отрасли возможна лишь при подготовке молодых кадров и повышении квалификации специалистов отрасли.

В контексте:

Красноярские ученые нашли противоречия в официальной статистике лесной отрасли России

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=209850

Bytes: 3075 / 2796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1570 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

375

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7112

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10225

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6532

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8894

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8270

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7621

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8848

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

13086

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8224

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8914

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10839

24.09.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Ирильдеев Вячеслав

Шевченко Яна

Негодайло Алексей

Серышев Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Рульков Евгений

Каньков Олег

Ступко Павел

Белокобыльский Сергей