«РостТех» может лишиться контракта за не вывезенный с Таймыра мусор

Красноярские парламентарии предложили таймырскому регоператору ООО «РостТех» разработать план инвестиционного развития отрасли. В противном случае контракт с предприятием может быть расторгнут.

Площадь Таймырского Долгано-Ненецкого района - 880 тысяч квадратных километров, в районе 27 населенных пунктов. При этом работает всего один мусорный полигон – в Норильске. Сюда вывозят мусор из Дудинки, а остальные 26 населенных пунктов оператор и вовсе не обслуживает.

При этом в Дудинке есть свой полигон, однако он не соответствует нормам. Рядом с полигоном есть бетонная площадка, которую можно использовать под полигон, однако с хозяином площадки не удалось договориться. Также неподалеку частный инвестор построил сортировочную линию и мусоросжигающую печь, за переработку кубического метра мусора он просит 1600 рублей. Его услугами никто не пользуется, при этом тариф регоператора – 2487,85 рубля.

Глава района Галина Гаврилова на заседании предложила схему обращения с отходами. Мусор, согласно схеме, будет копиться на временных площадках в селах, потом вывозиться в Дудинку и Хатангу, где должны быть запущены мусоросжигающие установки.

Глава «РостТеха» пояснил, что в тариф не заложены инвестиции в развитие отрасли. Все деньги уходят на вывоз. Он предложить подождать год, посчитать объемы мусора, а потом – возможно – пересчитать тариф.

Депутаты остались недовольны таким предложением. Они потребовали от регоператора снизить расходы на перевозку отходов, договорившись с местными компаниями о сжигании мусора. Также оператор должен будет разработать «дорожную карту» по обращению с ТКО. Администрацию района попросили рассчитать расходы на оборудование площадок в селах и поселках.

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=185267

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

4480

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7298

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

10481

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

6483

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12928

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13692

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11924

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18084

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11900

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27280

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10578

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12306

23.04.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Булыгин Игорь

Моисеев Владимир

Прушинская Екатерина

Головина Екатерина

Баталин Антон

Овсянникова Елена

Кузнецова Алеся

Рубцов Александр

Шахназаров Виталий