Мэр Красноярска решил поделиться уборкой города с предпринимателями

Неожиданное предложение сделал мэр Красноярска Сергей Еремин предпринимателям города. В его планах разделить уборку улиц и парков между муниципалитетом и бизнесменами.

Именно с такой, почти советской, инициативой он обратился к руководству ЗАО «Сибагропромстрой» Камо и Саркис Мурадянам, предложив им следить за порядком в Парке имени 400-летия Красноярска, а именно - убирать там мусор каждый день. «Посчастливилось» компании «Сибагропромстрой» только потому, что их офис расположен неподалеку. И, по словам градоначальника, им не составит труда замотивировать своих штатных дворников убирать еще дополнительную площадь. Нельзя сказать, что данная инициатива была принята с восторгом, но и отказаться никто не смог. Надо, значит, надо.

Вся суть поднятого вопроса в том, что, по мнению Сергея Еремина, в городе есть объекты, которые «за счет города в чистоте все время держать невозможно». Напомним, вопрос чистоты Сергея Васильевича волнует давно и, видимо, серьезно. Он поднимал его на своей прямой линии с жителями города в середине марта, а еще раньше демонстрировал уборку улиц с помощью спецтехники. В преддверии «Универсиады» эта проблема стала звучать более остро, поэтому в ход пошли все средства, даже не принадлежащие городской казне. Ведь, по словам самого же господина Еремина, в городе нет возможности все финансировать за счет бюджета, там просто нет ресурса на ежедневную работу.

Ход нестандартный, правда, похожий больше на специфический пиар, чем на реальное продуманное предложение. Сергей Васильевич в принципе отличается нестандартными для градоначальника высказываниями и шагами. Так про свое предложение, если бы оно относилось к нему самому, он заметил: «Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост, и вот, пожалуйста». Вот такой красноречивый комментарий.

Насколько его слова были «реальной угрозой» для кошельков предпринимателей и усилий их дворников, пока сказать трудно. Но то, что руководство ЗАО «Сибагропромстрая» уже думают, кого посылать на дополнительно возникший участок для уборки – очевидно. Коснется ли эта участь других предпринимателей, покажет время. Пока же Сергей Еремин отметил, что договор с «Сибагропромстроем» по содержанию парка может стать образцовой моделью для аналогичных договоров с другими предпринимателями города. Ну, кто следующий на уборку парков?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=174869

Bytes: 2884 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1504

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1463

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3245

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5374

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4602

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7305

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8483

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7623

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7285

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8697

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9054

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2630

26.08.2025

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Наумов Николай

Мишенин Алексей

Егорычев Александр

Волошина Елена

Калищук Андрей

Трутнев Юрий

Монахов Евгений

Кладов Сергей

Чекотова Нина