Газификация Красноярска: реальный миф Александра Усса?

На прошлой неделе, 14 марта, врио губернатора Александр Усс подписывает три варианта газификации Красноярска. Озвучивание проекта, который пытаются реализовать с 2008 года, выглядит и странно, и смело одновременно. Всем понятен мотив – на тот момент для повышения явки в ход шли любые средства. Но кто-нибудь подумал о последствиях? Ведь ни один из трех вариантов может и не сработать.

Какие моменты в ситуации с газификацией края смущают особенно.

Напомним, первоначальное соглашение с «Газпромом» подписывалось десять лет назад, в 2008 году. Подписантом со стороны Красноярского края выступал Александр Хлопонин, который занимал на тот момент пост губернатора (2002-2010 годы). Итог соглашения неожиданный - «Красноярскгаздобыча» переезжает в Тюмень. Произошло это уже при другом губернаторе края, Льве Кузнецове.

Чего только не пережила схема газификации края со времен первых о ней разговоров. Ее активно разрабатывали с 2014 года. За этот период над схемами трудились: министр промышленности Анатолий Цыкалов и зампред правительства Юрий Лапшин. Какими только идеями ее не наполняли: был вариант газопереработки в Карабуле и газопровода Канск-Красноярск, предлагали тянуть провод с Юргинского района Кемеровской области.

Сейчас озвучиваются такие варианты:

  • Газификация Красноярского края с использованием местной ресурсной базы.

  • Газификация региона от компрессорной ст. Проскоково Кемеровской области.

  • Газификация Красноярского края от перспективного магистрального газопровода «Алтай» в Томской области.

С последним из трех пунктов совсем беда. Мифический газопровод "Алтай" хотят начать строить уже лет 15, но до сих пор так и не приступили к работе, потому что он, скорее всего, никому сильно и не нужен.

К тому же надо понимать, что на данный момент речь идет только о магистральных газопроводах. Подсчет предварительных затрат составляет от 45 до 65 миллиардов рублей. Пока никто не говорит о размещении сетей по городу, а на это необходимо будет потратить дополнительные деньги.

Конечно, нам обещают, что существует ряд федеральных программ, благодаря которым край может получить федеральную поддержку.

Однако есть и другая сторона вопроса, - у людей появляются сомнения, есть ли вообще в инвестиционной программе «Газпрома» Красноярский край. У многих в памяти сохранились стремительно меняющиеся настроения «сильных мира сего». Напомним, в 2015 году «Газпром» отказывается от газификации края, а в 2016 пресс-служба правительства края сообщает об утвержденном плане той самой газификации. По итогу ничто в ситуации так и не поменялось.

Вот об этом и речь. Стоит ли вытаскивать на свет ненадежную тему газификации края и даже выдавать какое-либо подписание схем за начало строительства, пока нет точных договоренностей? Тем более озвучивать при этом практически точные даты – газу быть через пять лет, то есть в 2023 году. Не окажется ли потом, что все это пустые политические разговоры, те самые желанные предвыборные обещания? Хотя о чем это мы? Разве в политике слова всегда превращаются в реальные действия?

Фото: © МИА «Россия сегодня»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=174457

Bytes: 3679 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1376

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4044

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5576

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6601

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11414

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9492

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7859

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11686

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7509

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6857

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6835

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10584

29.08.2025

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Пур Григорий

Некрасов Андрей

Семенов Дмитрий

Будашкаева Светлана

Михалков Никита

Битаров Александр

Новоселов Владимир

Садовская Марина

Глушков Александр