Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2655

08.05.2013, 17:35

В Красноярске предлагают строить сейсмоустойчивые дома из жесткого пенополистирола

С 14 по 17 мая на выставке «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы» представят энергосберегающую технологию строительства индивидуальных коттеджей из жесткого пенополистирола. Коттеджные проекты, выполненные по этой технологии, отличаются от аналогов высокой сейсмоустойчивостью, прочность и экономичностью.

Опытные строители называют такую технологию «лего». Каждый стеновой элемент опалубки представляет собой пустотелый блок из твердого полистирола со сплошными боковыми стенками. В пространство между стенками опалубки укладывается арматурный каркас и заливается раствор бетона. Таким образом, после высыхания раствора получается железобетонная стена, а пенополистирол служит обшивкой и утеплителем стены.

Главная изюминка технологии заключается в том, что она относится к разряду энергосберегающих и позволяет существенно экономить средства в течение всего срока эксплуатации построенных объектов. Таким образом, стена из термоблоков имеет толщину всего 30 см, в то время как эквивалентная по степени тепловой защиты стена из кирпича должна иметь толщину более 2-х метров.

Кроме того, качественный пенополистирол, который представят на строительной майской выставке, не выделяет никаких вредных для человека веществ, что подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограничений по сроку годности. Дома из пенополистирола более сейсмоустойчивы за счет однородности блока и экономичны – один квадратный метр такого жилья без чистовой отделки, по словам представителей компании-производителя, обойдется хозяевам всего в 12 000 рублей.

Напомним, что выставка «Малоэтажное домостроение. Строительные и отделочные материалы» пройдет с 14 по 17 мая в выставочном центре «Сибирь» (ул. Авиаторов¸19). Все посетители также приглашаются на презентации загородных поселков.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2655

08.05.2013, 17:35

URL: https://www.babr24.info/kras/?ADE=114839

Bytes: 1991 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1073

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11448

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5960

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9989

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10604

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12420

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10421

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10558

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11360

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11469

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11565

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13348

09.05.2025

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Манцивода Андрей

Шарков Сергей

Серов Борис

Дорош Сергей

Гаськов Александр

Галсанов Ким

Мищенко Артем

Стопичев Александр

Гуробазаров Баян