Заксобрание: губернатор и депутаты будут делить Тулун

Парламентский сезон стартует с конфликтной повестки: депутаты от «Единой России» будут настаивать на изменениях в бюджет региона уже на сентябрьской сессии. Правительство и фракция КПРФ, скорее всего, выступят против.

Спикер Заксобрания Сергея Сокол направил губернатору Сергею Левченко письмо с просьбой провести очередную корректировку бюджета на сентябрьской сессии. В качестве причин указываются «помощь территориям, пострадавшим от наводнения и выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований».

Спикер напоминает, что корректировка бюджета, проведенная в июле, не учитывает потребности МО в полной мере. По словам г-на Сокола, в Заксобрание поступают обращения от органов МСУ о нехватке средств на первоочередные нужды.

— В ходе рабочих поездок в разные муниципальные образования мы проводили встречи с мэрами и главами поселений. Они говорят о нехватке средств на выполнение ряда обязательств, в том числе по выплате заработной платы уже за сентябрь, — отметила председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова.

Достаточно веские доводы.

Однако здесь следует учитывать, что обычно бюджет области проходит корректировку не раньше октября, чему предшествуют длительные согласования между Минфином и Заксобранием. Есть основания полагать, что Правительство и в нынешней ситуации будет настаивать на переносе этого вопроса на месячный срок. Позицию губернатора, безусловно, поддержит фракция КПРФ и ее союзники.

Кроме того, напомним, что на июльской сессии Заксобрания депутаты от КПРФ со скандалом похоронили все инициативы «Единой России» и прокуратуры о помощи пострадавшим в зоне наводнения. Тогда это подавалось под тем соусом, что законопроект непроработаны, нанесут ущерб бюджетному процессу и дублируют аналогичные по смыслу указы губернатора Левченко.

То есть мы наблюдаем определенную борьбу за инициативу: «Единая Россия» настаивает на финансировании «паводковых» мероприятий через областные законы, а Правительство в этой ситуации логичным образом работает на авторитет исполнительной власти. Есть основания полагать, что сентябрьские поправки в бюджет будут рассматриваться в этой же конфликтной парадигме, что чревато новым витком парламентских прений с непредсказуемым финалом.

БАБР следит за развитие событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192373

Bytes: 2538 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2892

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9369

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4220

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16643

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12071

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12551

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12076

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15725

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13517

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11969

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18218

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14834

24.07.2025

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Кочетов Владимир

Хрупин Сергей

Артюхов Евгений

Фаразутдинов Радик

Шапочкин Александр

Цыдыпов Тумун

Нелюбов Валентин

Игнатенко Сергей

Штенгелов Денис