Война в Заксобрании: «Единая Россия» давит наводнением

Политика не отпускает. Депутаты Заксоборания Иркутской области продолжают делить условные «трупы» летнего наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. На минувшей сессии Заксобрания коммунисты со скандалом похоронили несколько «паводковых» законопроектов «Единой России». Теперь единороссы наносят ответный удар.

Ранее по теме: Сессия Заксобрания: как КПРФ и «Единая Россия» тулунских утопленников делили

Сразу же после короткой, но бурной сессии ЗС 24 июля в Тулун отправился большой десант депутатов от фракции КПРФ во главе с Андреем Левченко. «Инспекция» отдавала откровенным цинизмом: спустя месяц после наводнения «слуги народа» внезапно осчастливили народ своим присутствием, а затем кинулись в ноги к губернатору с челобитной к Левченко-старшему о включении депутатских пожеланий в очередной губернаторских указ по устранению последствий паводка.

Слово цинизм в данном контексте употреблено не случайно, ведь на уже упомянутой сессии от 24 числа фракция КПРФ триумфально сняла с повестки сразу восемь законопроектов «Единой России» и Прокуратуры. Все эти юридические документы были направлены на помощь пострадавшим от наводнения, некоторые из них частично или полностью дублировали указы губернатора, другие относились к более долгоиграющей теме налоговых льгот для жителей затопленных территорий.

То есть мы наблюдаем жесткую и предельно откровенную борьбу за «трупы»: КПРФ хочет, чтобы вся помощь официально исходила из указов губернатора Левченко, «Единая Россия» настаивает на первенстве законодательной власти.

Шоу, между тем, продолжается. Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, которую можно назвать едва ли не самым жестким и последовательным критиком администрации Левченко, заявила, что ее комитет готов повторно вынести на ближайшую сессию закон о налоговых льготах. Речь идет об освобождение физических лиц, проживающих в зоне наводнения, от транспортного налога, а юридических – от налога на имущество организаций.

— Эти законы нужно было принимать срочно. Нами были достигнуты договоренности с руководством регионального управления налоговой службы о том, что людям не будут направлять платежные документы. Теперь же такие документы будут сформированы и разосланы людям, начнется путаница, - считает Дикусарова.

Напомним, депутаты от КПРФ ранее заявили, что готовы принять законопроекты о налоговых льготах после их «доработки», ближе к осеннему фискальному периоду. Немедленное принятие, по мнению коммунистов, может привести к разбалансировке бюджета региона.

Очевидно, «Единая Россия» не собирается спускать тему на тормозах и планирует разыграть ее до верного. Чем ответят коммунисты? Об этом – в ближайших публикациях БАБРа.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=191408

Bytes: 2975 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3927

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6597

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3625

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8442

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10159

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7484

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15590

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16463

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6888

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8196

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18055

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10560

22.09.2025

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Цыганова Маргарита

Николаев Александр

Кондратьев Алексей

Евладов Алексей

Миллер Алексей

Сагдеев Ринель

Аникин Валерий

Фролов Герман

Бубякин Александр