По стопам Ерощенко: "команда Левченко" включила админресурс на выборах мэра Иркутского района

По данным БАБРа, Серый дом пытается "склонить" мэров и депутатов муниципалитетов Иркутского района к поддержке кандидата от КПРФ Александра Кузнецова.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко и его окружение принимают все усилия для продвижения собственного кандидата на ключевой пост мэра Иркутского района.

Каковым кандидатом, напомним, является глава Ушаковского МО Александр Кузнецов, получивший известность благодаря скандальной истории вокруг реконструкции Иркутского аэропорта и якобы имевшихся в Правительства региона планах по строительству новой ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Сами выборы пройдут 6 декабря 2015 года при большом стечении реальных и технических претендентов. К серьезным интересантам этой кампании следует отнести: главу Уриковского МО, выдвиженца от ИРО "Единой России" Андрея Побережного; самовыдвиженца, и.о. мэра района Александра Менга; и экс-главу Ревякинского МО Леонида Фролова.

При этом предвыборные позиции выдвиженца от КПРФ Александра Кузнецова сложно назвать устойчивыми. Третьеразрядный глава не самого крупного муниципалитета имеет определенный вес на территории Пивоварихи, но совершенно неизвестен в других, более крупных и влиятельных МО, таких как Урик, Хомутово, Марково, Листвянка и т.д.

По информации источников БАБРа, во второй половине октября в иркутском обкоме было принято принципиальное решение "протащить" Кузнецова всеми правдами и неправдами. Для этого были предприняты некоторые шаги, как публичного, так и сугубо кулуарного свойства.

В частности, есть мнение, что памятная "выездная комиссия" по тушению торфяных пожаров во главе с г-ном Левченко была затеяна с единственной целью масштабного пиара Александра Кузнецова.

Параллельно с этим глава губернаторской администрации Дмитрий Чернышов отправился в масштабный вояж по муниципалитетам района с указанием "нагнуть" местное руководство в правильном направлении.

По данным БАБРа, эта работа была проведена весьма топорно и прямолинейно. Настолько, что в отдельных случаях произвела обратный эффект, заставив глав помянуть добрым словом экс-первого зама губернатора Сергея Ерощенко Николая Слободчикова, который, как известно, также не гнушался подобными методами административного воздействия. С известным результатом.

Дмитрий Чернышов - бизнесмен, экс-кандидат в мэры Ангарска, руководитель аппарата губернатора и Правительства Иркутской области в администрации Сергея Левченко. Фото: Яна Ушакова

Дмитрий Чернышов - бизнесмен, экс-кандидат в мэры Ангарска, руководитель аппарата губернатора и Правительства Иркутской области в администрации Сергея Левченко. Фото: Яна Ушакова

В целом складывается впечатление, что на выборах мэра Иркутского района "команда Левченко" готова повторить все ошибки "команды Ерощенко". Речь идет не только о попытках давления на местные администрации, но и об отсутствии общего видения политической стратегии по отношению к конкретной избирательной кампании.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что с чисто административной точки зрения Дмитрий Чернышов явно уступает Николаю Слободчикову. Это замечание справедливо и для всех прочих чиновников обкома, работающих в русле неформальных контактов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139973

Bytes: 4141 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4650

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10071

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2600

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8236

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6585

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6885

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6984

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7176

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20970

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14515

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14894

01.08.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Зубков Александр

Яшин Михаил

Иванов Андрей

Марковец Игорь

Кожеуров Денис

Муляр Александр

Гунзынов Галан

Гармаев Баир

Янькова Ольга