Алина Кольцова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

4032

24.09.2008, 02:34

Покровители «чёрных» лесорубов

Незаконным рубкам леса в Иркутской области способствуют коррупционные схемы.

Лесные ресурсы, которыми богата Иркутская область, пока не стали надёжным источником формирования регионального бюджета. Дело в том, что получать законные дивиденды с лесных богатств жителям мешают огромные объёмы незаконной вырубки леса. Эта проблема очевидна и для региональных властей, и для структур, которые должны нести ответственность за сохранение «зелёного золота». Между тем его большая часть продолжает утекать за рубеж, в основном в соседний Китай. Причина – коррупционные схемы, которые подчас процветают в сибирской тайге.

Ущерб на миллиарды

Несмотря на все усилия, предпринимаемые в регионе, ситуация с незаконной вырубкой леса в Иркутской области оставляет желать лучшего. По сообщению ГУВД, за первые пять месяцев 2008 года ущерб, нанесённый области «чёрными» лесорубами, составил 118 млн. рублей. За 2007 год эта сумма составляла 1,3 млрд. рублей, а объём незаконно вырубленной древесины – 125 тыс. кубометров. Впрочем, эксперты отмечают, что эту цифру можно смело умножать на 10, чтобы приблизиться к фактическому показателю нанесённого урона.

Чтобы представить реальный масштаб того, что происходит сейчас в лесах региона, достаточно привести такие цифры: только в мае нынешнего года милиционеры пресекли деятельность 60 «чёрных» лесорубов, нанесённый ими ущерб превысил 35 млн. рублей. С мест происшествия изъято 243 бензопилы и 123 единицы техники, в том числе тракторы, бульдозеры, грузовики. За пять месяцев была раскрыта почти тысяча преступлений, связанных с незаконной вырубкой лесов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Проблема с незаконными вырубками приняла настолько масштабный характер, что нашла своё отражение в Лесном плане Иркутской области, представленном в ходе выставки «Сиблесопользование. Деревообработка». Документ определяет основные направления развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса области на 2009 – 2018 годы. В числе причин, сдерживающих развитие лесной отрасли в Иркутской области, наряду с нехваткой лесоустроительных работ, высоким уровнем износа оборудования предприятий называется и значительный объём незаконной вырубки.

Вывозят машинами и вагонами

Основным потребителем незаконно вырубленного и вывезенного за пределы региона леса по-прежнему остаётся Китай. Лес туда вывозят машинами и вагонами. Причём это довольно хорошо известно тем, кто должен охранять «зелёное золото» региона – органам местного самоуправления, внутренних дел, таможни, лесного хозяйства, природнадзора... Поэтому трудно на сегодняшний день говорить о «лесном комплексе» Прибайкалья. Можно лишь с уверенностью сказать, что наш лес стал огромной кормушкой для чиновников всех мастей, которым пытаются что-то противопоставить отдельные организации.

Ситуацию в лесном комплексе переломить чрезвычайно трудно. Косвенно подтвердил это и временно исполняющий обязанности губернатора области Игорь Есиповский, уволив руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергея Журкова. «Так будем поступать со всеми, кто занимает не свою должность как в администрации области, так и в муниципальных образованиях. Пощады не будет», – сообщил врио губернатора журналистам сразу же после отставки чиновника.

Отставка чиновника такого уровня – пока, скорее, исключение. Тем не менее в прошлом году и за несколько первых месяцев нынешнего было возбуждено 17 уголовных дел в отношении должностных лиц лесного хозяйства: три – по фактам злоупотребления полномочиями, два – по даче взятки, девять – по причине недобросовестного исполнения служебных обязанностей. Нередко нечистыми на руку оказываются и представители местных органов самоуправления: только в начале нынешнего года в Балаганском районе прокуратура выявила и опротестовала четыре незаконных решения местных властей о предоставлении предпринимателям в аренду земель лесного фонда.

Звенья криминальной цепи

Одной из причин сложившейся в лесной отрасли ситуации эксперты называют отсутствие единой системы контроля за лесопользованием. В бытность экс-главы региона Александра Тишанина планировалось создать единую информационную базу по лесу. Однако разработка электронной системы противодействия незаконному обороту древесины «Бабр – Лес» так и не была завершена. В настоящее время на федеральном уровне создана спутниковая система мониторинга лесного комплекса, ожидается, что в ближайшем будущем усовершенствованная система учёта будет введена законодательно. Однако пока эти нововведения остаются только на уровне планов.

Другие наши собеседники в качестве причин называют недостаточную эффективность структур, которые должны противодействовать «чёрным» лесорубам. Большие сомнения в эффективности вызывает у наблюдателей и экспертов новая структура, начавшая свою работу в 2008 году, – служба по лесному контролю и надзору регионального агентства лесного хозяйства. Предполагается, что штатная численность сотрудников службы составит 498 человек, финансироваться она будет из бюджета Иркутской области. Сотрудники службы могут самостоятельно составлять протоколы о правонарушениях в лесной отрасли и взять под контроль гораздо большую территорию, чем лесная милиция, в штате которой всего около 100 человек. Но даже 600 контролёров вряд ли смогут полностью перекрыть все каналы незаконной вырубки.

Главные сомнения в эффективности новой службы высказывают многие участники лесного рынка. «Главное, чтобы никто из инспекторов не поддался заразе коррупции», – считает президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Иркутской области Юрий Логачёв. Весьма скептически настроены и в ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Восточной Сибири. Заместитель директора ассоциации Василий Бакаев считает, что в данном случае количество охранников большой роли не играет: «Лес всё равно огромный, и за всем уследить невозможно. Такой мерой можно решить вопрос точечно и временно». По мнению нашего собеседника, на региональном уровне необходима комплексная система учёта и контроля. Должны быть бирки с кодами на каждом бревне, информация в электронной базе данных, где по коду можно отследить и предприятие, и участок, на котором дерево было срублено, подчеркнул Василий Бакаев.

О том, что новая служба – не панацея для сибирского леса, говорят и её руководители. Начальник отдела государственного лесного контроля и надзора Алексей Бархатов считает, что «несмотря на существенную активизацию работы отдела государственного лесного контроля и подразделений агентства лесного хозяйства на местах, сказать что-то о кардинальных изменениях к лучшему пока сложно». Его служба уже проверила работу восьми подразделений агентства лесного хозяйства Иркутской области и выявила нарушения по оформлению разрешительных документов для лесопользователей. Часть материалов на руководителей, допустивших грубые нарушения, была направлена в органы внутренних дел, и сейчас решаются вопросы по возбуждению уголовных дел за превышение полномочий и даже за участие в незаконных рубках.

Пойман – не вор

Эксперты в области лесного хозяйства приветствовали поправки к Уголовному кодексу РФ, вступившие в силу около месяца назад и серьёзно ужесточившие наказание за незаконную рубку леса. Максимальный штраф, который может налагаться на пойманных с поличным преступников, теперь повышен до 1 млн. рублей, а максимальное наказание – до шести лет лишения свободы. Решение, безусловно, своевременное и нужное, отмечают наши собеседники. Однако за всё время действия старой редакции кодекса в Иркутской области большая часть нарушителей отделывалась штрафами или исправительными работами. В прошлом году реальное лишение свободы получили всего шесть преступников.

По мнению начальника лесной милиции Иркутской области Анатолия Ярошенко, лишь только тогда, когда за преступления в лесной сфере будут давать реальные сроки заключения, ситуация может стабилизироваться. До сих пор люди шли и будут идти на риск, потому что это сверхприбыльный бизнес, подчеркнул он. А у милиции до сих пор остаются нерешёнными проблемы с изъятием техники у «чёрных» лесорубов. Формально, по документам, она, как правило, принадлежит другим лицам, а не тем, кто с ней был задержан в тайге. И через некоторое время вновь служит источником незаконного дохода. Есть проблемы у милиции и с вывозом незаконно срубленного леса – не предусмотрено в штатном расписании стражей порядка ни лесовозов, ни трелёвочников. Так что часто срубленный лес так и остаётся гнить в тайге.

Лесные воры лучше, чем милиция, оснащены и техникой, и средствами связи. Коррумпированные чиновники легко выдают разрешения на вырубку и вывоз леса. Таможенники пропускают за границу вагоны и фуры с лесом неизвестного происхождения. А нам остаётся терпеть и ждать, когда кто-нибудь наведёт порядок в нашей тайге.

Алина Кольцова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

4032

24.09.2008, 02:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47689

Bytes: 8793 / 8765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.04 17:31
В Красноярске остановят главные городские часы из-за ошибок подрядчика

03.04 16:43
В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

03.04 16:38
В Красноярске осудили банду лже-риелторов, которая украла 30 миллионов рублей

03.04 16:26
Должностное лицо ООО «Партнер» оштрафовали за горы мусора в Бакчаре

03.04 16:19
В Томске на обработку территорий от клещей и грызунов выделят три миллиона рублей

03.04 16:15
В Мегете не достраивают водопровод: нет денег

03.04 16:05
Крупнейшие предприятия Красноярского края попались на нарушениях при госзакупках

03.04 16:05
В Томске по требованию природоохранной прокуратуры установлены границы четырёх ООПТ

03.04 16:05
Девять миллионов за проект: власти Красноярска взялись за ремонт переходов на Матросова

03.04 16:04
Народная артистка отсудила у Красноярского театра оперы и балета почти три миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8954

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8386

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7736

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2452

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2702

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11139

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15040

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4448

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6352

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16469

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3675

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18116

27.02.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Боровиков Алексей

Тимофеев Максим

Чемезов Сергей

Астраханцев Максим

Коломиец Виктор

Очиров Бато

Романов Максим

Прушинская Екатерина

Балтатарова Евгения