Палка о двух концах: ремонт автотрассы на Байкале может обернуться сплошной рубкой леса

На особо охраняемой природной территории в Бурятии планируется рубка деревьев для расширения проезжей части и общего ремонта Баргузинского тракта. Речь идет о сплошной вырубке сразу в пяти муниципалитетах, которые находятся в Центральной экологической зоне Байкала – это Иволгинский, Прибайкальский, Баргузинский, Кукумканский и Северо-Байкальский районы.

На данный момент отремонтированы первые 3,5 километра трассы из общей протяженности в 20,5 километра. Но дальше подрядчик работу продолжать не может, потому что природоохранная прокуратура Бурятии вынесла предостережение Республиканскому агентству лесного хозяйства с целью не допустить сплошную рубку леса в полосе отвода дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Об этом сообщил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

«Для того чтобы продолжить реконструкцию, необходимо внести изменения в законодательство РФ в части разрешения на проведение сплошных рубок, необходимых для строительства и реконструкции автодорог. В настоящее время мы прорабатываем этот вопрос», – заявил Евгений Луковников.

Зампред явно намекает на то, что внесение изменений в федеральный закон – это лишь вопрос времени. Яркое тому подтверждение – БАМ, для реконструкции которого возможна сплошная вырубка леса в ЦЭЗе. Следовательно, выбить разрешение для ремонта Баргузинского тракта не составит труда. Надо только подождать, когда правки в законе примут.

Безусловно, развитие инфраструктуры является очень важной задачей для региона. Однако снятие ограничений по вырубке леса на Байкале может стать приманкой для местной лесной мафии. Например, Бабр не исключает того факта, что из-за таких изменений часть лесов может перепасть бизнесмену Евгению Пруидзе. В первую очередь, ресурсы могут пойти Селенгинскому комбинату, которому уже выделялся лес в нескольких районах Бурятии, в том числе и тех, через которые проходит Баргузинский тракт.

Напомним, что на нужды СЦКК было выделено больше 78 тысяч гектаров в Селенгинском районе, больше 91 тысячи – в Хоринском, почти 10 тысяч в Заиграевском и около восьми тысяч в Прибайкальском – родном для СЦКК и связанной с ней «Байкальской лесной компанией». Ранее Бабр рассказывал, что «БЛК» хищнически вырубает леса для сырьевой базы СЦКК, а заодно и лес для продажи в Китай.

При этом вырубка леса для Селенгинского комбината проходит не только на упомянутых территориях, бизнесмен теперь строит планы на особо ценные леса в Иволгинском районе Бурятии. В июне 2022 года в ходе внеочередной сессии республиканского парламента стало известно, что власти республики планируют частично отдать леса в Иволгинском районе под производство Селенгинского комбината, который уже обзавелся дурной репутацией за счет многочисленных нарушений в области охраны труда и экологии.

Подробнее об этом на Бабре:

Сибирскому лесу конец: Байкал со всех сторон готовят к масштабной вырубке

Новый "Дженькей": СЦКК готовит варварскую вырубку лесов в Бурятии?

Тайга на продажу. Бурятский лес отойдет москвичам?

Бабр следит за развитием событий.

Фото: пресс-служба Минтранса Бурятии, vsegda-pomnim.com

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=237878

bytes: 3592 / 3097

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1128 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

1112

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

4819

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

16737

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

7914

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

9680

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7902

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

8254

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

9041

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

10153

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

10617

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

10287

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

13845

22.07.2025

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Ефимова Юлия

Тарханов Николай

Нестеренко Аркадий

Попов Максим

Новосельцев Петр

Деранжулин Павел

Попов Александр

Быков Анатолий

Бобков Игорь