Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

31039

01.04.2021, 22:15

Суды «ЭкоАльянса»: банкротство не за горами?

Арбитражный суд Бурятии рассматривает несколько исков подрядчиков к «ЭкоАльянсу». Они требуют не только взыскания задолженности, но и ареста счетов.

По одному из исков уже вынесено решение: суд удовлетворил требования ООО «Системы Консалтинга и аутсорсинга» (СКА) и постановил выплатить компании задолженность в 5,2 миллиона рублей. Как выяснилось, компания судилась с регоператором и в прошлом году, однако «ЭкоАльянс» успевал погасить долги до решения суда. На этот раз регоператор поступил иначе: он проигнорировал судебное разбирательство, а по его завершению подал апелляционную жалобу. То есть компания не намерена идти на мировую со своим подрядчиком, будет оспаривать решение и пытаться уйти от взыскания долга.

«СКА» впрочем тоже настроена серьезно: ранее она обратилась в суд с требованием принять в отношении регоператора обеспечительные меры, то есть наложить арест на денежные средства, которые имеются или поступят на банковский счет регоператора. Соответствующее ходатайство компания подала 31 марта, и 1 апреля суд рассмотрел его и отказал. Не исключено, что компания попытается оспорить это решение и добиться ареста счетов регоператора.

Отметим, что кроме компании «СКА» в суд обратились и другие перевозчики, с которыми «ЭкоАльянс» перестал рассчитываться по счетам. «БХК-Восток» намерен взыскать с регоператора в 11,9 миллиона рублей, «Форпост» — 11,4 миллиона рублей. В случае, если суд удовлетворит их иски, общая сумма может оказаться существенно больше субсидии, которую Народный Хурал Бурятии одобрил, чтобы регоператор мог рассчитаться с долгами перед подрядчиками. Кроме того, известно, что перевозчиков, которым должен «ЭкоАльянс», больше, не все обратились в суд. И если это произойдет, угроза банкротства станет для «ЭкоАльянса» более чем реальной.

Напомним, в конце февраля депутаты Народного Хурала вопреки мнению прокуратуры и Счетной палаты одобрили выделение «ЭкоАльянсу» поддержки в 20 миллионов рублей. Представитель прокуратуры заявила, что «выделение субсидии происходит вопреки требованиям статьи 65 и 78 Бюджетного кодекса РФ, в отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего порядок, условия, цели предоставления данной субсидии». А председатель Счетной палаты и вовсе предложил отказаться от практики безвозмездных дотаций: по его словам, лучше было бы выделять субсидии через увеличение доли республики в учредительном капитале «ЭкоАльянса».

Но несмотря на это депутаты в итоге все же одобрили выплату в 20 миллионов «ЭкоАльянсу». Кроме того, он может получить и госгарантию для кредита в 130 миллионов рублей. По словам его руководителя Дмитрия Дружинина, благодаря очередному поручительству от властей Бурятии «ЭкоАльянс» возьмет новый кредит, чтобы закрыть старый и уменьшить сумму ежемесячного платежа. Однако поручительство означает, что в случае банкротства регоператора отвечать по кредитным обязательствам придется властям Бурятии.

При этом «ЭкоАльянс» до сих пор не может наладить вывоз мусора не только в районах республики, но и в столице: в соцсетях возмущенные жители продолжают публиковать фото переполненных мусорок и жаловаться на некачественную работу. В марте также выяснилось, что «ЭкоАльянс» затянул с торгами на вывоз мусора и пытается переложить часть своих расходов на подрядчиков.

Ранее Бабр писал:

Сомнительные закупки «ЭкоАльянса», или Как сэкономить на подрядчиках

Мусорная война «ЭкоАльянса»: суды с кинутыми подрядчиками, интриги москвичей и интересы Ростеха

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоБурятия

31039

01.04.2021, 22:15

URL: https://www.babr24.info/bur/?ADE=212247

bytes: 3966 / 3603

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

4028

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3830

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

2600

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

8339

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

8211

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10424

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

16864

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

16049

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

14250

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

14233

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

14325

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

19594

06.10.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Алтарева Валерия

Цындыжапов Артем

Наводников Дмитрий

Деранжулин Павел

Борисов Игорь

Барановский Константин

Аюшеев Дамба

Владимирский Евгений

Григоров Антон