Быть или не быть? Новые подробности о мультиколонии в Улан-Удэ

В Бурятии продолжаются разговоры о строительстве мегаколонии на три тысячи заключённых. С одной стороны, власти вовсю готовятся к проектированию нового объекта, даже выделив под эти цели территорию. С другой, правительство республики громко заявляет о том, что регион к этому не готов в связи с неподъёмными финансовыми вложениями. Да и резона в этом нет. В любом случае местные жители свою позицию в отношении колонии не меняют, открыто протестуя в соцсетях. Бабр разбирается в ситуации.

Создание мегаколонии в Улан-Удэ по-прежнему остаётся открытой темой для обсуждения. И чем ближе, казалось бы, старт проекта, тем меньше шансов на его успешную реализацию. Об этом свидетельствуют весьма противоречивые действия местных политиков и правительства.

26 июня состоялась рабочая сессия Горсовета Улан-Удэ. Комитет по архитектуре и строительству предложил изменить генеральный план города: участок вблизи ТЭЦ-2 решили перевести из зоны рекреации в зону режимных территорий, что позволит начать строительство колонии. Депутаты поддержали проект на рабочей встрече, как сообщил председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев. На данный момент объект уже переведён в нужную зону. Выходит, строительство аквапарка на этой территории отменяется? Не всё так просто.

Днём позднее, 27 июня, о новых деталях относительно объекта ФСИН сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов в своём отчётном выступлении. Во-первых, стало известно, что размещение колонии на территории Стеклозавода было пересмотрено, так как затраты на строительство оказались на миллиард рублей выше планируемых сумм. То есть решение о переносе проекта не было обусловлено протестами местных жителей.

Во-вторых, вынос мегаколонии за пределы города не рассматривался в силу нецелесообразности. Ведь это целый комплекс объектов, где будут работать разного рода специалисты. В случае проведения неотложных операций им необходимо срочно быть на месте. Иными словами, расстояние от города до колонии играет большую роль. В этом плане, конечно, рассматриваемый микрорайон Энергетик вполне подходит.

Тем временем шансы на строительство мегаколонии в Улан-Удэ снижаются с учётом текущей финансовой ситуации и всероссийского тренда на снижение зэков по «понятным причинам». В ряде регионов страны уже наблюдается закрытие колоний из-за уменьшения численности заключённых, а потому реализация мегаколонии в столице республики под большим сомнением. Это в-третьих.

Последние данные, конечно, вызывают ничуть не меньше сомнений, чем сам объект, ведь, согласно концепции развития уголовно-исполнительной системы, строительство УОТ в России уже расписано до 2030 года. В ближайшие годы первую такую колонию планируют открыть в Калужской области, а к 2027 году – в Чите и Улан-Удэ. Каждый проект оценивается минимум в 20 миллиардов рублей.

В то, что идею создать мегаколонию просто возьмут и закопают, общественность не верит. Да и сам глава отметил, что готов бороться за финансирование проекта. Поэтому горожане не прекращают протестовать – им не нравится то, как местные власти игнорируют их мнение и не дают права голоса.

И раз скандальные общественные слушания не помогли разрешить ситуацию, жители пишут письма в администрацию и делятся своим недовольством на просторах интернета. Ниже можно подробнее прочесть мнение улан-удэнцев относительно строительства мегаколонии.

Комментарии местных жителей о строительстве мегаколонии, опубликованные в телеграм-канале «Оппозиция Бурятии»

Думаем, комментировать сообщения излишне. Лишь добавим, что Бабр разделяет мнение горожан относительно создания или поддержки уже существующих предприятий. Если правительство нацелено на создание рабочих мест, удержание квалифицированных специалистов в республике и привлечение новых (если мы говорим о глобальном подходе), то это следует учитывать.

И к тому же иногда полезно прислушиваться ко мнению горожан, ведь какой «Город для людей» будет их игнорировать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Читайте последние материалы на тему:

«Суперколония» в Улан-Удэ: горожане выдвигают свои условия местным властям

Цирк для отвода глаз: как администрация Улан-Удэ заткнула рты жителям Энергетика

«Суперколония» в Улан-Удэ: местные власти подкупают горожан ради собственной выгоды

URL: https://www.babr24.info/?IDE=262127

Bytes: 5102 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1056 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6269

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

6728

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11425

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9643

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13853

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11621

30.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11509

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19841

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12491

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13247

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16982

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

12261

14.05.2025

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Энхжаргал Жигмэд

Калмыков Степан

Липунова Елена

Харитонов Виктор

Алексеева Майя

Ефременко Сергей

Кузеванов Виктор

Краснова Елена

Псарёв Артур