«Суперколония» в Улан-Удэ: местные власти подкупают горожан ради собственной выгоды

Жители микрорайона Энергетик в Бурятии продолжают протестовать против СИЗО на их территории. Однако местные власти не собираются рушить свои планы и отчаянно пытаются подкупить горожан обновленной инфраструктурой, в частности дорогой к будущему объекту УФСИН. Бабр рассказывает о новых деталях строительства скандальной колонии.

Власти Улан-Удэ усердно готовятся к созданию мегаколонии в двух километрах от микрорайона Энергетик. На этой территории, по словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Улан-Удэ Михаила Мясищева, в ближайшее время может начаться строительство отдельной трассы к СИЗО. Новый вариант автомобильной дороги будет обходить жилые массивы, включая сам микрорайон. Это позволит избежать препятствий для местных жителей.

Также стало известно, что новая «суперколония» будет иметь площадь 900 на 900 метров и в ней будут отбывать наказание только жители Бурятии, поскольку другие учреждения, включая СИЗО и колонии, в республике будут упразднены. Об этом заявил заместитель начальника УФСИН России по Бурятии Евгений Слабухин. Такое решение было принято в рамках федеральной Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года.

Как отметил Евгений Слабухин, подобные объекты будут созданы и в других регионах России, в том числе в Чите и Калужской области. В дополнение к помещениям для заключенных комплекс будет включать здания для судей, прокуроров и адвокатов. Туда же будут входить столовые, банно-прачечный комплекс, помещения медицинских частей и школ. В общем, все как в лучших детских лагерях, только без палаток и костра по вечерам.

Несмотря на грандиозные планы властей и разговоры о благоустройстве, улан-удэнцы все еще категорически против строительства суперколонии по соседству с жилым микрорайоном. Они активно отстаивают свою позицию и собирают подписи против колонии. Также горожане подчеркивают, что выступают они не против власти, а против самой инициативы. Это касается вопроса о митингах.

Люди обеспокоены тем, что строить мегаколонию собираются в тихом и зеленом районе, который долгие годы славился своей спокойной атмосферой и красивой природой. А вырубка лесов под тюрьму будет угрожать экологии и качеству жизни в этой местности.

Успокоить жителей поспешил Михаил Мясищев. По его словам, объект не угрожает лесному массиву города: площадь лесов будет увеличена за счет вывода 162 гектаров и включения 163 гектаров дополнительных площадей в границы города. Однако это решение, а также компенсационные высадки зеленых насаждений никак не подбадривают население и не отменяют тот факт, что леса все-таки будут повреждены.

Михаил Мясищев

Протесты и недовольство жителей привели к тому, что определиться с местом строительства суперколонии в Улан-Удэ точно не могут. И пока разногласия между властью и населением продолжат оставаться неразрешенными, вопрос о тюрьме останется открытым. Впереди еще одни публичные обсуждения, где жители смогут высказать свое мнение по этому вопросу. Состоятся они 8 мая.

Между тем администрация Улан-Удэ ведет свою игру, полностью игнорируя мнение большинства жителей. Сотрудникам отправляет инструкции о том, как проголосовать и оставить отзыв в поддержку строительства мегаколонии. Таким образом, власти надеются протащить проект путем манипуляций. Памятку опубликовали в телеграм-канале «БУРЛОВ», ознакомиться с ней можно ниже.

Разного рода манипуляции и обещания со стороны власти уже надоели жителям Энергетика, на них они не действуют, потому останавливать свою борьбу против строительство мегаколонии они не собираются.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Митинг в хату: жители Улан-Удэ вышли на улицу из-за «мультиколонии»

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

КПРФ о «собачьем» вопросе, строительстве «мультиколонии» и регоператоре «ЭкоАльянс». Интервью Бабра

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=259522

bytes: 4686 / 3880

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1084 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

2907

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8053

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10444

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

9637

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12044

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

13830

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11303

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15735

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11869

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13797

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

12919

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

11802

07.07.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Матханов Иринчей

Виноградов Антон

Шутенков Игорь

Киселев Павел

Гершевич Матвей

Афонин Юрий

Шульц Алексей

Кузняная Галина

Савин Александр