Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4785

25.02.2010, 16:48

Сборная защитников от ЮКОСа

Россия существенно усиливает свою юридическую поддержку в процессе против ЮКОСа в Страсбурге. Для защиты от притязаний акционеров нефтяной компании привлечены адвокаты, клиентами которых были Роман Абрамович и друг Владимира Путина Геннадий Тимченко.

Несмотря на это, очередная попытка отсрочить рассмотрение дела на полгода не удалась.

Как стало известно «Газете.Ru», интересы Российской Федерации в процессе по корпоративному иску компании ЮКОС в Страсбурге будет представлять сводная бригада из 22 адвокатов и чиновников. К делу, в частности, привлечена британская фирма Brick Court Chambers Barristers и российская «Иванян и партнеры». Это подтвердили в аппарате представителя России в Страсбургском суде Георгия Матюшкина. Участие в слушаниях чиновников из Высшего арбитражного суда и Федеральной налоговой службы в аппарате Матюшкина также подтвердили, назвав «само собой разумеющимся».

Фирма Brick Court Chambers Barristers не в первый раз участвует в разбирательствах с россиянами. Так, ее адвокаты выступали в судах миллиардера Романа Абрамовича как на его стороне, так и на стороне его оппонентов. В частности, сейчас адвокат этой фирмы Эндрю Поппльюэлл представляет интересы Абрамовича в суде против другого выходца из России, политэмигранта Бориса Березовского. По информации «Газеты.Ru», в Страсбурге от этой фирмы будет как минимум четверо адвокатов — Майкл Свэйнстон, Майя Лестер, Стивен Мидуинтер и Тимоти Бреннан. «Комментировать дела, затрагивающие интересы ЮКОСа» в фирме отказались. Представитель Brick Court Chambers Barristers Иэн Мойлер «с сожалением» отметил в беседе с «Газетой.Ru», что «адвокатам было бы неуместно комментировать (эти сообщения)».

Фирма «Иванян и партнеры» представляла интересы Геннадия Тимченко — совладельца швейцарской компании Gunvor и бывшего сослуживца и друга премьер-министра Владимира Путина. Через Gunvor проходит треть российского экспорта нефти.

Управляющий фирмы Христофор Иванян, который, по информации «Газеты.Ru», будет одним из адвокатов России в суде по иску ЮКОСа, в 2004 году защищал в Катаре двоих сотрудников российских спецслужб, обвинявшихся в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Сотрудница фирмы, ответственная за связи с общественностью, в среду была недоступна для комментариев.

Иск к российским властям подан ЮКОСом еще до его банкротства в апреле 2004 года. В конце января 2009-го жалоба была признана частично приемлемой. По инициативе ответчика, слушания по иску уже несколько раз переносились: первоначально они были назначены на 19 ноября прошлого года, но не состоялись из-за того, что Россия заменила своего судью в этом процессе. Затем слушания ожидались 14 января, но были отложены на март из-за невозможности присутствия нового судьи Андрея Бушева и Матюшкина — они были в Госдуме, которая ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о правах человека для реформы ЕСПЧ.

До сих пор у России не было адвокатов в процессе по иску ЮКОСа, сказали «Газете.Ru» в аппарате Матюшкина. По информации «Газеты.Ru», английские адвокаты уже обратились к суду с ходатайствами о переносе слушаний сразу в Большую палату ЕСПЧ (вторая инстанция), а также об отсрочке слушаний на полгода. И в том и в другом суд отказал.

В аппарате Матюшкина уточнили, что ходатайство было одно — о переносе слушаний в Большую палату, а просьба об отсрочке была в составе этого ходатайства. Отсрочка потребовалась бы самому суду, так как в Большой палате заседают 17 судей в отличие от первой инстанции, где их только четверо, отметил собеседник «Газеты.Ru». Кроме того, в составе Большой палаты обязательно бы присутствовал судья из России. «Отказа в ходатайстве не было. Суд просто посчитал, что слушания состоятся 4 марта», — рассказал источник.

Официальный представитель ЕСПЧ Кристина Пенчева-Малиновски сказала «Газете.Ru», что стороны, участвующие в процессе, могут привлекать к своей работе советников. Российская Федерация в настоящее время представлена «более чем двадцатью советниками», подтвердила собеседница «Газеты.Ru».

Заседание ЕСПЧ по иску ЮКОСа назначено на 14.30 местного времени (16.30 мск), оно будет траслироваться в прямом эфире на сайте ЕСПЧ. Заслушав стороны, суд начнет рассматривать дело. Решение может быть вынесено в течение нескольких недель, о дате его оглашения будет объявлено заранее, сказала Пенчева-Малиновски.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4785

25.02.2010, 16:48

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=84210

Bytes: 4369 / 4369

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

9992

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

11718

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

11445

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

18200

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

26950

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16528

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18576

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18108

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12765

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16402

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

31953

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10539

17.03.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Потехин Александр

Киселев Павел

Николаев Максим

Сарапулов Захар

Новожилов Владимир

Попов Александр

Марач Сергей

Тарабан Наталья

Зимин Максим