Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

3189

25.12.2008, 15:07

"Нужно принимать решение, и все"

Дмитрий Медведев выступил по телевидению.

Главными событиями уходящего года, по версии президента Дмитрия Медведева, стали военные действия на Кавказе, мировой финансовый кризис и его собственное избрание на высший государственный пост. В одном из кабинетов Кремля, украшенном новогодней елкой и российским триколором, президент встретился с журналистами трех российских телеканалов. Разговор продолжался более часа, но вопрос о внесении поправок в Конституцию, первых за все 15 лет ее существования, на встрече не поднимался. Видимо, было решено, что изменение сроков президентских и парламентских полномочий людей не слишком интересует.

«Эта картина останется со мной на всю жизнь», -- сказал президент Медведев, посмотрев вместе с интервьюерами короткий видеоролик о трагических событиях в Южной Осетии. Он признался, что это был один из самых трудных дней в его жизни. Медведев рассказал, как каждые полчаса ему звонил министр обороны Анатолий Сердюков и как гасла надежда на то, что это некая провокация, которая не будет доведена до конца. «Мы, конечно, предполагали, что у нашего соседа не в порядке с мозгами, хоть и не ожидали, что до такой степени. В какой-то момент я почувствовал, что наш грузинский коллега просто перестал общаться с Российской Федерацией. До этого просил: давайте встретимся, обсудим, поговорим в Сочи, а потом ушел со связи», -- вспоминал президент.

«Я считаю, что в целом военная кампания показала и эффективность наших ответных мер, и силу российского оружия, и силу духа наших граждан. Это был очень сложный день для меня, но я считаю, что мы не могли поступить иначе», -- заявил г-н Медведев. Он рассказал, что принятие этого решения стало для него испытанием, но он его прошел с честью. «Некоторые решения нужно принимать очень быстро. Более того, по некоторым решениям, как, например, решение в отношении Южной Осетии, и проконсультироваться-то не с кем. Нужно принимать решение, и все», -- пояснил Дмитрий Медведев.

Следующий вопрос тоже оказался подкреплен видеорядом. «Как сейчас складываются ваши отношения с Путиным? И вообще, как вам работается с таким премьером?» -- поинтересовались журналисты. На экране появился второй видеоролик, в котором президент увидел, как он сам вместе с Владимиром Путиным под песню группы «Любэ» идет по Красной площади в ночь после выборов, а затем, уже один, по красной дорожке в Кремле на инаугурации. «У нас тесные, дружеские отношения с премьером. Мы регулярно общаемся. И в этом смысле, собственно, то решение, которое нами принималось о том, чтобы работать совместно, как мне представляется, оказалось и правильным, и эффективным. Мне комфортно, ему, по-моему, тоже», -- рассказал г-н Медведев.

Рассказал он и о том, какие мысли были в его голове, когда он шел по красной дорожке. «Я достаточно давно уже работаю на различных государственных должностях и в разных качествах принимал довольно большое количество решений. Но я прекрасно понимал, что после того, как будет произнесена клятва, моя жизнь принципиально изменится. Потому что финальная ответственность за все, что происходит в стране, за ряд судьбоносных решений будет лежать только на мне, и я с этим ничего не смогу поделать. И мне нужно будет быть включенным в эти обязанности 24 часа в сутки. Вот об этом, наверное, я думал», -- признался он.

И разговор плавно перешел к самой актуальной теме -- мировому экономическому кризису и масштабу его последствий в России. «Еще летом мы говорили, что события могут развиваться самым драматическим путем. Нас заверяли, что все будет о`кей. Оказалось, что это не так. Кризиса, подобного этому, никогда не было в истории человечества. Все сравнения с Великой депрессией, с кризисами 70--80-х годов явно хромают. Это были другие кризисы, которые носили локальный характер», -- обрисовал ситуацию президент.

Он признал, что у России есть и свои проблемы -- инфляция, плохо развитая инфраструктура, спад на фондовом рынке. Но правительство не почивает на лаврах, а работает, «буквально каждый день принимает целую серию антикризисных мер». Чего ждет и от руководителей других государств. «Не так быстро развиваются события, как бы нам хотелось. Ряд решений, которые мы обсуждали в Вашингтоне, до сих пор не приняты, в том числе и об участии России и некоторых других стран в специальных экономических форумах. А без этого не выработать решений. Действовать нужно сообща», -- убежден президент.

Тем не менее работать с западными лидерами Медведеву нравится. «Мне вполне комфортно общаться с моими коллегами за границей. Вопрос в том, что сегодня я иногда чувствую попытку поставить Россию «на место». Нам абсолютно не нравится желание наших коллег и партнеров по НАТО бесконечно расширять его границы», -- заявил президент. И вновь вспомнил о конфликте в Южной Осетии, но уже в том ключе, что западные коллеги так и не поняли, что Россия просто отстаивала интересы своих граждан, и в этом нет никакого нарушения международного правопорядка.

Так же как и в намерении перекрыть Украине газ. «У нас нет цели что-то перекрывать. Наша цель -- получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, здесь никаких иллюзий быть не должно», -- передал президент привет соседям в Киеве.

На телеэкране полетели ракеты и поехали танки. Президент пообещал наращивать мощь вооруженных сил. И твердо заявил, что увеличения срока военной службы не будет. «Сразу хочу сказать, чтобы на этой теме не останавливаться -- ничего меняться не будет. Решения приняты, и они будут реализованы», -- заявил президент.

И тут начался самый приятный видеоролик. На экране сменяли друг друга кадры победной шайбы на чемпионате мира, поражение голландской сборной на чемпионате Европы по футболу, Елена Исинбаева, перелетающая через планку, и три российские теннисистки, стоящие на пьедестале в Пекине. Президент с горечью признал, что Олимпиады в Пекине практически не видел, «но тому была причина», но порадовался, что спорт в России стал модным, и признал, что такие минуты не забываются никогда.

Стоявшая в кабинете елка не дала забыть о том, что через неделю начинается самый любимый праздник, и поэтому заговорили о личном -- о том, как президент собирается встречать Новый год. «Ничего принципиально для себя нового я в этой сфере не открыл. Я считаю, что Новый год нужно встречать с близкими дома. Может быть, когда-нибудь я и схожу к кому-нибудь в гости, но сейчас мне нравится проводить эту ночь дома, в кругу своей семьи», -- признался он. Главная традиция в президентской семье -- ставить живую елку. Ее уже установили, правда, пожаловался Дмитрий Медведев, сыну Илье она не понравилась, «на ней лампочки не того цвета».

Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаРоссия

3189

25.12.2008, 15:07

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=49621

Bytes: 6641 / 6641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7752

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19899

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

16144

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

38726

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19277

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18836

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24339

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19907

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21701

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

39424

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

22120

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26748

08.05.2025

Лица Сибири

Балабанов Александр

Снарский Александр

Аксаментов Геннадий

Артюхов Евгений

Куглянт Ольга

Бугай Антон

Козюра Алексей

Титенков Игорь

Есева Жанна

Вельм Оксана