И дым Отечества нам сладок и приятен: Брилка проигнорировал пожар на Авиазаводе

Циничную избирательность при комментировании важных общественных событий демонстрирует секретарь иркутской "Единой России" Сергей Брилка.

21 июля г-н Брилка официально поздравил Иркутский авиазавод (ПАО "Иркут") с полетом второго опытного образца среднемагистрального самолета МС-21, совершившего беспосадочный рейс по маршруту Иркутск - аэропорт "Жуковский".

В разговоре с гендиректором завода, кадровым единороссом Александром Вепревым партийный секретарь Брилка поблагодарил коллектив предприятия "за упорный самоотверженный труд и высочайший профессионализм".

Отдадим должное державному пафосу Сергея Фатеевича, в этом деле он мастер. Внимание, цитата:

— День, когда второй самолет МС-21 выполнил шестичасовой беспосадочный перелет, войдет в историю не только Иркутского авиазавода, но и всего региона. Сегодня работа нашего авиазавода, флагмана самолетостроения мирового уровня, играет стратегическую роль в экономике области.

Как говорится, долгие и продолжительные.

Интересно, однако, другое. Напомним, 9 июля Ленинский район Иркутск накрыл удушливый химический смог. Горел цех N 34 Авиазавода. На следующий день МЧС и Роспотребнадзор сообщили, что ПДК вредных веществ в воздухе во время пожара была превышена в 2,6 раза. О какой именно химии идет речь, в ведомствах не уточнили.

Известно, что цех 34 выгорел полностью. По самой скромной оценке, потери от пожара составили полтора миллиарда рублей. О последствиях для здоровья жителей Иркутска пока говорить рано, но очевидно, что масштабный выброс в атмосферу тонн "вредных веществ" вряд ли оказал благотворное влияние на качество жизни в городе.

Пожар на Авиазаводе может иметь самые серьезные административные последствия для всего руководства предприятия. В частности, речь идет о служебном расследовании и увольнении ряда топ-менеджеров, включая матерого единоросса Александра Вепрева.

В этой ситуации публичное выступление партийного секретаря Брилки по вопросу полета МС-21 выглядит несколько двусмысленно. Сергей Фатеевич громко говорит об успехах, умалчивая о проблемах и недавнем ЧП. Очень по-советски.

Совершенно очевидно, что тема МС-21 является объектом постоянного вожделения со стороны ИРО "Единая Россия", пытающегося выровнять пошатнувшиеся рейтинги "медведей" в регионе накануне ключевых выборов в Заксобрание региона. Очевидно и другое - "партия власти" упорно игнорирует любые неудобные информационные поводы. Циничненько.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=179000

Bytes: 3161 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

3593

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4564

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10125

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16863

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11680

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8144

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9482

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12260

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22616

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10059

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13906

01.09.2025

Лица Сибири

Турчак Андрей

Книжник Денис

Синцова Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Соболев Александр

Удоденко Юрий

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Сорокина Наталья

Бренюк Сергей