Нефтью единой, или Деньги есть

Российское руководство приготовилось к нефтедолларовому дождю. Звезды сошлись так, что Медведеву и Путину, выражаясь доступным языком, «подфартило», и структурные реформы можно снова отложить в долгий ящик.

Министерство финансов впервые с 2011 года спрогнозировало профицит бюджета. Проект поправок в федеральный бюджет 2018 года предполагает профицит на уровне 0,5% ВВП. В абсолютном выражении это 440,6 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы от продажи нефтегазовых продуктов возрастут на 2,2 триллиона рублей и составят 2,74 триллиона рублей.

Между тем прошлая версия бюджета была дефицитной (дефицит в 1,3% ВВП), исходя из среднегодовой цены Urals 40 долларов за баррель.

Однако нефтяная конъюнктура с начала 2018 года изменилась в самую лучшую сторону. Цены на нефть показывают устойчивый рост и раз за разом пробивают многолетние максимумы. В конце апреля, мы писали об этом, баррель нефти Brent превысил 75 долларов. 9 мая Brent пробил новую отметку, превысив 77 долларов за баррель. Эти максимумы были достигнуты впервые с 2014 года.

Вслед за Brent поднялась российская марка Urals: с начала года средняя цена на нее выросла почти на 30%. Сейчас баррель Urals стоит свыше 73 долларов.

Участники нефтяного рынка ждут дальнейшего укрепления нефти в связи с выходом США из ядерной сделки по Ирану и последовавшей эскалацией на Ближнем Востоке. Возобновление американских санкций против Тегерана приведет к сокращению экспорта иранской нефти. Сейчас Иран в сутки экспортирует до 2 миллионов баррелей - около четверти этого объема поступает в страны Евросоюза. В случае возобновления санкционного режима, этот объем может сократиться на 500 тысяч баррелей в сутки.

Помимо санкций против Ирана, нефть также толкают вверх выполнение соглашений по сокращению добычи группой ОПЕК+ и упадок в нефтяной отрасли Венесуэлы. На фоне такой удачной совокупности факторов инвестиционный банк Merrill Lynch выпустил отчет, в котором прогнозируется возвращение к 100 долларам за баррель в 2019 году.

В общем, главный вывод: деньги у нас есть. По иронии судьбы Дональд Трамп внес свой вклад в рост российской экономики.

Скачок нефтяных цен и ожидаемый профицит бюджета подоспел очень вовремя. Напомним, 7 мая Владимир Путин подписал новые «майские указы», выполнение которых потребует от бюджета, по словам Дмитрия Медведева, дополнительные 8 триллионов рублей. Звезды сошлись.

К слову, может быть, именно на фоне дорожающей нефти в администрации президента решили отказаться от услуг Алексея Кудрина, который все последние годы многозначительно намекал, что его вот-вот призовут спасать и реформировать российскую экономику. Но нефтедоллары есть, а значит, и структурные реформы больше не нужны.

Новое правительство Медведева получает в свои руки отличные стартовые условия для вывода экономики из кризисного состояния и пополнения резервов.

Тем не менее остается существенный минус, и мы об этом уже говорили, - это то, что рубль не может устремиться вверх вслед за нефтью. Геополитический фактор и закупки валюты Минфином не дают ему это сделать. Но слабый рубль - минус для рядовых граждан, а для экспортоориентированной экономики - только еще один плюс. Доходы бюджета в рублевом эквиваленте вырастут еще сильнее.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=176516

Bytes: 3558 / 3266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

7698

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16163

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

10366

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

24642

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

19248

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

20465

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

18367

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

26581

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

30467

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9402

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15338

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

20349

27.06.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Николаев Александр

Егорова Анастасия

Каминская Татьяна

Воронцов Юрий

Мякишева Ирина

Романчугов Артем

Абдулина Роза

Цыбиков Батор

Смирнов Олег