Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора. Бывшего чиновника задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а в довесок всплыли и старые истории из Бурятии, когда в роли руководителя РАЛХ он испытывал больше интереса к деньгам, чем к делу.

Бывший министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин сегодня сидит в СИЗО. Решением Петрозаводского городского суда от 25 сентября 2025 года его задержали в Москве и доставили в Карелию, где заключили под стражу до 23 ноября. Поводом стало обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

Дело связано с продажей доли регионального мусорного оператора «Автоспецтранс» (в 2021 году была переименована в «Карельский экологический оператор»). Следствие считает, что «мусорная реформа» в Карелии с подачи Алексея Щепина стала прикрытием для серых схем, в результате которых регион вместо рабочей системы по вывозу отходов получил дыру в бюджете. Фактически, госпакет, который должен был оставаться под контролем местных властей, был «выведен» и перешёл в частные руки. Вместе с Щепиным по делу проходят ещё двое – бывший директор «Автоспецтранса» Иван Новиков и инвестор Владимир Кванин.

Казалось бы, человек, который должен был защищать экологию, сам потонул в грязи, хоть и фигурально. Но если чуть вернуться к биографии Щепина, удивляться будет нечему.

До Карелии Алексей Щепин строил карьеру в Бурятии. После недавнего задержания местные СМИ об этом активно напомнили, мы исключением не будем. В 2010 году он возглавлял Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ) и прославился там так, что след от его очернённой репутации остался надолго.

Первая история связана с тем, как Щепин сдал в аренду участок в водоохранной зоне Байкала – это были 20 гектаров леса в Бабушкинском лесничестве. Арендатор просто вырубил всё подчистую, построил склады, промплощадки и занялся добычей песка и гравия. В результате произошла эрозия почв, изменился гидрологический режим, а также была уничтожена среда обитания редких животных.

За эти последовало уголовное дело, приговор на четыре года лишения свободы и запрет занимать госдолжности. Правда, сидеть Щепину не пришлось, так как срок давности истёк – наказание отменили. Но прокуратура Бурятии подала гражданский иск, требуя взыскать с него более 52 миллионов рублей за причинённый экологический ущерб.

Другой эпизод посвящён незаконным сплошным рубкам и добыче песчано-гравийной смеси всё в том же районе Байкала, где категорически запрещена любая подобная деятельность. За это Щепина в 2021 году оштрафовали почти на 29 миллионов рублей и дали условный срок. Но даже после такого он продолжал строить карьеру, пересев сначала в кресло замминистра экологии Карелии, а потом министра.

Вместо «чёрной метки» Алексей Щепин получил повышение.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Неудивительно, что Щепин так ушло превращал лес в золото. РАЛХ давно превратился в коррумпированную структуру, за примерами далеко ходить даже не надо. Александр Мартынов – ещё один «знаковый» руководитель лесного хозяйства. В своё время он устраивал массовые незаконные вырубки леса и занимался передачей лесных участков под видом «санитарных мероприятий».

После того, как Мартынова временно сняли с должности, на его место как раз пришёл Щепин. Уже при новом руководстве, в 2020 году, под видом противопожарных мероприятий и санитарных рубок в Прибайкальском заказнике было уничтожено 150 тысяч кубов древесины. Уголовные дела были заведены, но так и не были названы виновные лица.

История Алексея Щепина движется к логичному и справедливому финалу, он давно заслужил реальный срок – Бабр надеется, что в этот раз бывшему чиновнику не удастся в очередной раз пересесть из одного кресла в другое.

Читайте также:

Темное прошлое РАЛХ: экс-глава агентства влип на 52 миллиона

«Кто больше?» Для экс-главы РАЛХ снова смягчают наказание

Черный лесоруб Алексей Щепин подал в отставку

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=283058

Bytes: 5002 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1160 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

988

01.10.2025

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

4121

25.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

8926

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

11187

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

19310

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

12288

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

30425

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

21283

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

21903

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

19120

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

27375

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

36877

14.07.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Личичан Олег

Мясников Дмитрий

Лобков Артем

Шаврин Константин

Дудин Максим

Микова Татьяна

Симиненко Владимир

Базаров Борис

Смирнов Олег