Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/boilerroomchannel

Экономика и бизнесРоссия

10493

13.01.2018, 13:25

Инсайд. ОТП Банк заступился за Югру, Совком идет на риск

Неожиданную смелость проявил ОТП Банк, который заступился за Югру.

Статью Ведомостей про гибель хотинского банка все действующие банкиры комментировать отказались, однако человек из ОТП заявил, что ЦБ субъективно оценивает начисление резервов и единой методики у регулятора нет. Кроме того, представитель венгерского банка прямо говорит, что сотрудники ЦБ настроены на то, "чтобы резервы подувеличить".

Мы обратили внимание на то, что ОТП банк практически прекратил рекламироваться, хотя именно сейчас экономика выходит из кризиса и больше новостей по нему приходит с Украины.

Наш источник в финансовой сфере говорит, что венгерскому банку сложно конкурировать с крупными российским банками, которые пошли в сферу потребкредитования, а такой выпад в сторону ЦБ может говорить о том, что банк до сих пор решает вопрос с проблемными кредитами прошлых лет.

А вот Совкомбанк, наоборот, может их легко набрать. Сегодня стало известно, что он стал одним из лидеров по автокредитованию, банк готов рисковать своей финансовой стабильностью ради того, чтобы набрать побольше кредитов. В том случае, если нас ждет введение жестких санкций со стороны США и падение цен на нефть, такой быстро набранный портфель сыграет против Совка.

Кстати, на 10-м месте в рейтинге самых автокредитных банков по версии Коммерсанта находится малоизвестный Плюс Банк, портфель которого не уступает дочерним банкам Фольксвагена и БМВ. Между тем этот мелкий банчок из Омска пользуется скандальной репутацией. В ноябре прошлого года там уволили управляющего директора банка Алексея Парфенова, который баллотировался на пост губернатора Свердловской области от КПРФ, в связи с утратой доверия акционера, а также вследствие неоднократного нарушения трудовой дисциплины. Так что нелегко дается лидерство в рейтингах.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/boilerroomchannel

Экономика и бизнесРоссия

10493

13.01.2018, 13:25

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=169501

Bytes: 1878 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

2749

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

4709

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5328

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

15022

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

11540

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

15228

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13525

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13639

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

15170

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

19886

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

20987

01.10.2025

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

13125

25.09.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Андреева Эрика

Бредний Раиса

Гаврилюк Александр

Литвин Дмитрий

Гордина Юлия

Слипенчук Михаил

Долгова Ирина

Сильва Беойя Умберто

Мелкоступов Артём