Минфин. Ретроград и неофоб

Российский Минфин продолжает бороться против современных веяний в финансовой сфере.

Ведомство предлагает сажать на срок до семи лет за выпуск денежных суррогатов, к которым относится популярный нынче биткойн.

При этом степень наказания предлагается варьировать: топ-менеджеров банков и финансовых компаний сажать на срок до семи лет; организованные группы штрафовать на сумму в размере от 500 тысяч рублей до миллиона рублей или лишать свободы на срок до шести лет.

Инициативу Минфина горячо поддерживает глава Следственного комитете Александр Бастрыкин. По его мнению, анонимность «мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений», поэтому распространение денежных суррогатов было бы лучше пресечь уже на этапе начального становления этого рынка.

Криптовалюта является децентрализованной электронной платежной системой, виртуальные деньги можно обменять на настоящие по специальному курсу. Самая главная на сегодняшний день криптовалюта – биткойн.

У криптовалюты отсутствует единый эмиссионный центр. Более того, любой, обладающий мощным компьютером или специализированной платой, может устроить «монетный двор» и выпускать свои электронные дензнаки. Именно поэтому за криптовалютой закрепилась репутация борца с правительственной монополией на эмиссию денежных знаков.

Отметим, на исторически прогрессивном западе отношение к биткойнам весьма лояльное.

В октябре 2015 года Европейский суд приравнял транзакции в биткойнах к платёжным операциям с валютами, монетами и банкнотами. Поэтому операции в криптовалюте были освобождены от НДС.

Однако финансовое руководство России продолжает настороженно относиться к биткойнам как к явлению, которое оно не может взять под госконтроль. В частности, в январе 2014 года Банк России предупредил, что операции с «виртуальными валютами» являются спекулятивными.

Фото: slon.ru, www.fxtraders.info

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=143278

Bytes: 2118 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

1729

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

1855

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

4256

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5200

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

14949

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

11477

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

15169

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13461

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13565

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

15096

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

19802

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

20902

01.10.2025

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Зимин Михаил

Воронов Яков

Макушенко Елена

Кутищева Вера

Беляков Анатолий

Касьянов Сергей

Цыремпилов Валерий

Кошелева Оксана

Чудновский Александр