Валерий Лужный

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

191

13.10.2026, 12:03

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал:

Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Ещё в мае губернатор Александр Усс поручил создать стратегический план, позиционирующий Норильск как столицу российской Арктики. После утверждения план предлагалось продемонстрировать президенту Владимиру Путину.

Новый статус северного города было предложено включить в проект комплексного плана социально-экономического развития города Норильска. Речь идёт о большом комплексе мероприятий, рассчитанных до 2035 года, которые помогут кардинально улучшить социально-экономическое положение Норильска. Общая стоимость всех преобразований — около 120 миллиардов рублей.

«Мы должны создать максимально гибкий план развития, предложить выбор направлений развития города, которые сформируют способность Норильска адаптироваться к новым задачам и в то же время позволят городу сохранить свою уникальность», — отметил Александр Усс.

Риторика о необходимости добиться присвоения заветного статуса продолжилась с избранием нового состава краевого Законодательного собрания. На первом заседании парламента губернатор Александр Усс поручил новоизбранным депутатам помочь Красноярску добиться титула «Столица Арктики».

«Больше года назад в северном городе произошла крупная экологическая авария. Принципиальная позиция власти не только изменила отношение бизнеса к вопросам экологии и промышленной безопасности, но и предопределила перспективу выделения порядка 250 миллиардов рублей на радикальное обновление Норильска. Благодаря этой программе в ближайшие два-три года именно в Красноярском крае появится столица российской Арктики. Первые результаты норильчане ждут от нас следующей осенью. В достижении этой амбициозной цели я очень рассчитываю на помощь депутатов», — задекларировал глава региона.

Есть ещё один претендент на указанный статус, которого красноярский губернатор аккуратно и молчаливо списывает со счетов, — это Мурманская область. Губернатор региона Андрей Чибис добился открытия в своём регионе одноимённой ТОР. Мурманская «Столица Арктики» стала первой арктической территорией опережающего социально-экономического развития, на которую распространены преференции, действующие на Дальнем Востоке. ТОР действует на территории города Мурманска и Кольского района Мурманской области. Для резидентов ТОР предусмотрены преференции, в частности полное освобождение от налога на имущество в течение первых пяти лет и от налога на землю в течение трёх лет.

У Красноярского края такой особой экономической зоны нет, но претензий на статус столицы Арктики от этого не стало меньше. В августе 2021 года в краевой столице прошёл Международный арктический экономический форум «Арктика – могущество России», посвящённый актуальным вопросам, связанным с будущим северных территорий. С осени 2020 года на базе Сибирского федерального университета работает Институт Севера и Арктики. В учреждении будут проводить подготовку и повышение квалификации специалистов для работы на севере края. Базовые кафедры создадут в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

Между тем стало известно, что Норильск, Дудинка, Туруханск в Красноярском крае вошли в перечень опорных населённых пунктов российской Арктики. Всего в эту зону включили 131 населённый опорный пункт страны. Выбранным населённым пунктам будет оказан комплекс мер адресной поддержки. Всего авторы исследования проанализировали по 57 критериям 256 населённых пунктов с населением более 500 человек. В числе критериев были такие, как размещение медицинских и образовательных организаций, логистической инфраструктуры, близость к месторождениям, на освоение которых выданы лицензии, и другие показатели.

Автор: Макс Веселов, политический обозреватель.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

191

13.10.2026, 12:03

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=298218

Bytes: 4020 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

РепринтЪ. Битва за статус столицы Арктики

Пять лет назад Бабр писал: Красноярский край вступил в схватку за статус столицы Арктики. Противник — Мурманская область, которая тоже имеет арктические территории и тоже желает для себя высокий арктический статус.

Валерий Лужный

ЭкономикаКрасноярск

186

13.10.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3486

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1635

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

4180

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

12641

10.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

12547

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

5694

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

4131

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

4417

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

8039

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

8608

03.08.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

18589

30.07.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Кузаков Дмитрий

Мутко Виталий

Будаева Светлана

Митусов Валерий

Ананин Сергей

Кузьмин Геннадий

Юханов Николай

Семенов Евгений

Романов Антон